Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кисса-Хавани (базар)

Базар Кисса-Хавани (англ. Qissa Khawani Bazaar; урду قصہ خوانی بازار‎, пушту کيسه خوانې بازار‎), в переводе Базар рассказчиков историй — рынок и пригород Пешавара, в провинции Хайбер-Пахтунхва в Пакистане. В 1931 году в местном издании «N.-W.F. Province Gazetteers» путешественник Лоуэлл Томас и британский комиссар Пешавара Герберт Эдвардс назвали его «Пикадилли в Центральной Азии».

В доме у базара Кисса-Хавани в 1922 году родился известный индийский киноактер Дилип Кумар. Семья другого известного актёра Шахруха Хана все ещё живёт в этом пригороде.

23 апреля 1930 года около 400 невооружённых протестующих жителей Кисса-Хавани были расстреляны солдатами британского колониального правительства. Это событие вошло в историю под названием «Бойни на площади Кисса-Хвани». Жестокая расправа над мирными жителями привела к массовым протестам по всей территории Британской Индии, что укрепило позиции недавно сформированного национального движения «Худай Хидматгаран».

В 2010 году 25 человек погибли при взрыве бомбы в знак протеста против нехватки электроэнергии. Рынок снова стал мишенью боевиков в 2013 году, когда от взрыва 220-тикилограммовой бомбы погиб 41 человек. Взрыв также привёл к разрушениям в близлежащей мечети, а начавшийся пожар уничтожил несколько исторических деревянных зданий.