Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Байкибашево

Байкибашево (башк. Байҡыбаш) — село в Караидельском районе Башкортостана, административный центр Байкибашевского сельсовета. Находится на реке Байки.

История

Жители говорят на байкибашевском говоре западного (мишарского) диалекта татарского языка, который охватывает мишарские села Караидельского, Балтачевского, Бирского и пр. районов северо-запада Башкортостана. По документам, первые служилые мишари были переведены на Осинскую дорогу в 1573 (по др. данным в 1598 г.) из Казанского и Воронежского уезда.

В дальнейшем мишари Осинской дороги распространяются на Восток, в Исетскую провинцию (ныне Челябинская и Курганская обл.), где дают начало эчкенской, сафакулевской и багарякской группам татар.

В 1798 г. на территории Башкирии было создано Башкиро-мещерякское войско, сходное по своему статусу с казачеством. В силу этого факта этноним мещеряк на территории Башкири приобретает сословное значение. Сами носители байкибашевского говора мещеряками или мишарами себя не считали, предпочитая называться «алатарами», от названия уезда, куда относились их предки. Действительно, байкибашевский говор «ц-кающий», что является особенностью татар Сергачского уезда Нижегородской губернии и Алатырского уезда Симбирской губернии.

В 1932—1956 гг. — административный центр Байкибашевского района.

Население

Национальный состав

Преобладающие национальности — татары (60 %), башкиры (34 %).

Географическое положение

Расстояние до:

  • районного центра (Караидель): 25 км,
  • ближайшей ж/д станции (Щучье Озеро): 87 км.

Известные уроженцы

  • Корочкин, Пётр Георгиевич (12 февраля 1920 — 28 августа 1944) — командир дивизиона 139-го гвардейского артиллерийского полка (69-я гвардейская стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт) гвардии капитан, Герой Советского Союза.