Советские республики
- Советская Россия
- Украинская Советская Республика
- Украинская Народная Республика Советов
- Донецко-Криворожская Советская Республика (до 19 марта 1918 года)
- Одесская Советская Республика (до 13 марта 1918 года)
- Советская Социалистическая Республика Тавриды
- Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика
- Бессарабская Советская Социалистическая Республика
- Донская Советская Республика
- Северо-Кавказская Советская Республика
- Кубано-Черноморская Советская Республика
- Кубанская Советская Республика
- Черноморская Советская Республика
- Терская Советская Республика
- Ставропольская Советская Республика
- Горская Автономная Советская Социалистическая Республика
- Амурская Трудовая Социалистическая Республика
- Муганская Советская Республика
- Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика
- Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья
- Украинская Советская Социалистическая Республика
- Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика
- Белорусская Советская Социалистическая Республика
- Латвийская Советская Социалистическая Республика
- Дальневосточная республика
- Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика
- Азербайджанская Советская Социалистическая Республика
- Армянская Советская Социалистическая Республика
- Грузинская Советская Социалистическая Республика
- Советская Социалистическая Республика Абхазия
- Эстляндская трудовая коммуна
- Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика
- Советская Социалистическая Республика Белоруссия
- Литовская Советская Республика
- Галицийская Советская Социалистическая Республика
- Бухарская Народная Социалистическая Республика
- Хорезмская Народная Социалистическая Республика
- Временный революционный комитет Польши
- и другие
Союзники РСФСР
- Турецкая Республика (осень 1920—1922)
- Финляндская Социалистическая Рабочая Республика
- Советская республика матросов и строителей
- Республика Исколата
- Рудобельская партизанская республика
- Калужская Советская Республика
- Казанская Советская Рабоче-Крестьянская Республика
- Бакинская коммуна
- Персидская Советская Социалистическая Республика
- Тувинская Народная Республика
- Монгольская Народная Республика
- Отряды самообороны декхан
Зелёные повстанцы (до 1919)
Махновцы (до 1919)
Белое движение
- Российское государство
- Закаспийское временное правительство
- Приамурское временное правительство
- Добровольческая армия
- Донская армия
- Кубанская армия
- Войска Киевской области ВСЮР
- Войска Новороссийской области ВСЮР
- Войско Харьковской области ВСЮР
- Кавказская армия
- Туркестанская армия
- Сибирская армия
- Западная армия
- Южная армия
- Северная армия
- Северный корпус
- Оренбургская отдельная армия
- Народная армия КОМУЧа
- Северо-Западная армия (СЗА)
- Уральская армия
- Западная добровольческая армия
- Русская народная добровольческая армия (РНДА)
- Сибирская военная флотилия
- Флотилия Северного Ледовитого океана
- Черноморский флот
- Русская Армия Врангеля
- Дальневосточная армия
- Азиатская конная дивизия
- Забайкальская казачья армия
- Амурская казачья армия
- Украинская Галицкая Армия
- Басмачи
- и другие
Союзники белого движения
Украинская держава
Всевеликое Войско Донское (с 23 февраля 1919 года)
Кубанская Народная Республика (до октября 1919 года)
Сибирская республика (до 3 ноября 1918 года)
Забайкальская Казачья Республика
Оренбургский Казачий Круг
Эсеры (до 18 ноября 1918 года)
Чехословацкий корпус (до 15 января 1920 года)
Монголия (май—август 1921 года)
Каджары
Алаш-Орда
Бухарский эмират
Хивинское ханство
Белофинны (1918 - 1922)
«Третья сила»
Партия социалистов-революционеров
Комитет членов Учредительного собрания
Зелёные повстанцы
Кронштадтские повстанцы
Ливенские повстанцы
Махновцы (с 1919)
Басмачи
и другие
Государства, провозгласившие независимость
Польша (II Речь Посполитая)
Финляндия
Северокарельское государство
Латвия
Литва
Эстония
Белорусская Народная Республика
Молдавская Демократическая Республика
/ Украинская Народная Республика
- Западно-Украинская Народная Республика
(с января 1919)- Гуцульская Республика
- Республика Команча
- Зелёный Клин
Всевеликое Войско Донское
(до 23 февраля 1919 года)
Кубанская Народная Республика (Первая)
(20.02-29.04.1918)
Кубанская Народная Республика (Вторая)
(с октября 1919)
Крымская Народная Республика
Северо-Кавказский эмират
Горская республика
Грузинская Демократическая Республика
Республика Армения
Азербайджанская Демократическая Республика
Туркестанская автономия
и другие
Интервенция Антанты
Британская империя
- Канада
- Индия
Франция
США
Италия
Греция
Румыния
Япония
Китай
Датские добровольцы
Шведские добровольцы
Интервенция Центральных держав
Австро-Венгрия
Германия
Османская империя
Государства под протекторатом Центральных держав
Королевство Польское
Украинская держава
Курляндское герцогство
Балтийское герцогство
Королевство Литва
Королевство Финляндия
Горская республика
Всевеликое войско Донское (с 18 мая 1918)