Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хаммонд, Уильям

Уильям Александр Хаммонд (англ. William Alexander Hammond; 28 августа 1828, Аннаполис (Мэриленд) — 5 января 1900, Вашингтон) — американский военный медик, невролог. Генерал армии Союза. Первый американский врач, полностью посвятивший себя неврологии, автор первого американского учебника по неврологии , один из основателей Американской неврологической ассоциации, возглавлявший её в 1882 году.

Биография

Хаммонд родился в Аннаполисе и был вторым сыном медика Джона Уэсли Хаммонда и Сары Пинкни. Он вырос в пенсильванском Харрисберге, где обучался у частных учителей. С 1844 года он брал уроки медицына в Нью-Йорке у Уильяма ван Бюрена, затем обучался в Школе медицины Нью-Йоркского университета с 1847 по 1848 год. На момент выпуска ему было 20 лет, хотя предполагалось, что выпускники должны иметь возраст минимум 21 год. В то же время он подал заявление на должность военного медика в армии США и 3 июля 1849 года был принят на эту должность. Уже на следующий день он женился на Элен Нисбет, дочери пенсильванского адвоката.

В течение 15 лет служил военным врачом в армии США. Участвовал в войнах сиу. С 1860 года заведовал кафедрой в медицинском университете штата Мэриленд.

После начала Гражданской войны, вернулся в армию и в 1862 году был назначен главным врачом 11-й армии северян (1862—1864). В 1864 году, оставив военную службу, занял в университете Нью-Йорка кафедру нервных болезней и психиатрии. Затем работал в Вермонтском университете.

Похоронен на Арлингтонском национальном кладбище.

Научная деятельность

Хаммонд первым в 1870 году наблюдал и описал нервную болезнь атетоз. Первым проводил опыты по применению лития при лечении маниакального синдрома.

Свои наблюдения описал в книге «The medical and surgical history of the rebellion». В 1871 году опубликовал свой известный «Трактат о болезнях нервной системы» (Treatise on diseases of the nervous system).

Избранные труды Хаммонда

  • «The physiological effects of alcohol and tobacco upon the human system» (1856),
  • «Lectures on venereal diseases» (1864),
  • «Clinical lectures on diseases of the nervous system» (1874),
  • «Insanity of its relations to crime» (1875),
  • «Spiritualism and allied causes and conditions of nervous dangerement» (1876) и др.
  • «A treatise on insanity in its medical relations» (1883)
  • «Sexual impotence in the male and female» (1887)