Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сибирцево

Сибирцево — посёлок городского типа в Черниговском районе Приморского края. Является административным центром Сибирцевского городского поселения.

Население — 7883 чел. (2021).

География

Климат в посёлке, как во всём центральном Приморье, резко континентальный — тёплое лето (25-30°С) и холодная зима (около −35 °C).

Через Сибирцево проходит автотрасса «Уссури», расстояние до районного центра Черниговка — 20 км.

По южной окраине посёлка протекает река Монастырка, по северной окраине — река Скотская, обе реки впадают в Илистую (Ханка → Сунгача → Уссури → Амур → Охотское море).

История

15 февраля 1894 года началось движение поездов на участке Владивосток — Черниговка, а в 1900 году строится железнодорожный разъезд Монастырище (и при нём посёлок), который в 1903 году переименовывается в разъезд Манзовка. По одной версии «манза» — чаша, так как местность, где расположен посёлок, напоминает собой чашу, окруженную сопками; по другой — в местности проживали манзы — китайское население Приморья.

В связи с вводом в эксплуатацию важных в экономическом и военно-стратегическом отношении железнодорожных линий, пересекающихся на станции Манзовка, развитию Манзовского узла стало уделяться большое внимание. Развивалось и реконструировалось станционное хозяйство. Началось интенсивное строительство жилья, объектов социально-бытового назначения. Статус посёлка городского типа — с 1944 года.

Переименование географических объектов на Дальнем Востоке в 1972 году после событий на о. Даманском коснулось посёлка и станции — они были переименованы в Сибирцево в память о Герое Гражданской войны на Дальнем Востоке Всеволоде Сибирцеве, соратнике Сергея Лазо.

Река Скотская, протекающая в окрестностях Сибирцево, была местом водопоя колхозного стада, вода в ней была прежде очень чистой. Озеро Сибирцево недалеко от поселка также называется Старые Копанки, что указывает на его искусственное происхождение.

Население


Экономика и транспорт

В посёлке находятся предприятия железнодорожного транспорта, щебёночный завод, комбинат строительной индустрии, литейный завод (прекратил выпуск продукции литья), путевая машинная станция (ПМС-18).

Станция Сибирцево

  • Сибирцево — крупнейшая узловая станция района, находится на Транссибе; от неё отходят железнодорожные ветки на Турий Рог и Новочугуевку (вблизи села Чугуевка).

Железнодорожная станция Сибирцево расположена на 9109 км главного хода. По объёму выполняемой работы станция отнесена к 1-му классу, по типу расположения на железнодорожных линиях является узловой станцией, работающей на четыре направления.

К станции прилегают перегоны:

в нечётном направлении (на Хабаровск):

  • Сибирцево — Мучная
  • Сибирцево — Лучки

в чётном направлении (на Владивосток):

  • Сибирцево — Орехово-Приморское
  • Сибирцево — Вассиановка.

Локомотивное депо

Одной из старейших организаций посёлка Сибирцево является локомотивное депо.

Локомотивное депо всегда было в числе лидирующих предприятий железной дороги. Во втором квартале 2006 года локомотивному депо Сибирцево вручено свидетельство победителя дорожного соревнования с присвоением 1-го места за достигнутые показатели.

Производство стройматериалов и машиностроение

  • Сибирцевский комбинат строительной индустрии, выпускающее сборный железобетон, керамзит и пиломатериалы;
  • Щебеночный завод — строительный камень;
  • Предприятие «Литмаш» — тормозные колодки для железной дороги.

Образование

В посёлке работают две школы:

  • Средняя школа № 9 посёлка Сибирцево (Манзовка) была открыта в 1939 году на месте маленького железнодорожного разъезда, состоявшего из 6 домов. Всегда и во всем школе помогали «шефы», ведь с 1939 по 1997 годы она была под ведомством управления железной дороги.
  • В 1933 году открылась школа № 5. А в 1978 году было построено новое здание уже средней школы № 5.
  • 14 октября 1954 года рядом с расположением автомобильной воинской части открылась двухэтажная школа № 164: в тот день за парты село 602 ребёнка. Школа закрыта с 2010 года.
  • На Литейке (в посёлке при литейном заводе) работала начальная школа № 153.

Детские дошкольные заведения посёлка Сибирцево:

  • Негосударственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 252 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка — детский сад № 25 «Ручеёк».
  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка — детский сад № 30 «Рябинка».

Культурная жизнь Сибирцево

Построены спортивные площадки. В Доме культуры работает множество кружков для детей и молодёжи, не забыты и пенсионеры посёлка, они посещают хоровые занятия.

В Сибирцево возрождаются духовные ценности, закончилось строительство храма. Деньги на его строительство жертвовали местные жители и предприниматели. За последние годы выросло предпринимательство, появились новые магазины, пункты бытового обслуживания, строятся новые дома и восстанавливаются предприятия. Вследствие этого улучшилась демографическая ситуация посёлка.