Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Севастопольское президентское кадетское училище

Севастопольское президентское кадетское училище — федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан, находящееся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

С 2016 года — филиал Нахимовского военно-морского училища (г. Санкт-Петербург).

История

20 марта 2014 года, после фактического включения Крыма в состав России, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением о создании в городе Севастополе президентского кадетского училища. Путин согласился с этим и поручил Правительству РФ принять меры по созданию училища. 6 июня 2014 года Правительство РФ издало распоряжение об образовании училища.

Начальником училища назначен контр-адмирал запаса Михайлов Виталий Николаевич.

Процесс обучения начался 1 сентября 2014 года. В этот же день прошли торжества по случаю открытия училища.

В 2015 году в училище открыт класс морской подготовки, в перспективе ожидается открытие классов кораблестроения и морской практики.

В 2016 году, в соответствии с поручением президента Российской Федерации от 19 февраля 2016 года № Пр-342 и решением министра обороны РФ от 24 марта 2016 года, проходила работа по реорганизации Севастопольского и Владивостокского президентских кадетских училищ в филиалы Нахимовского военно-морского училища. 31 августа 2016 года во время посещения Владивостокского президентского кадетского училища Президент России В. В. Путин объявил о переводе училищ в новый статус — в филиал Нахимовского военно-морского училища.

Общие сведения

Нормативный срок обучения составляет семь лет в очной форме: с 5 по 11 класс. На каждый курс набрано 100 мальчиков, которых разделят на классы по 20 человек. Для изучения иностранных языков каждый класс разделён на две группы. В целом училище рассчитано на 840 человек.

Начальники училища

  • Михайлов Виталий Николаевич, контр-адмирал запаса (2014—2015);
  • Пискайкин Владимир Владимирович, капитан 1 ранга запаса (2015—2017);
  • Попов Александр Анатольевич, контр-адмирал запаса (2017 — н. в.).

Галерея