Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тервель

Тервель (болг. Тервел, в византийских источниках греч. Τερβελισ), также Изот — хан Дунайской Болгарии из династии Дуло с ок. 700 по 721 год. Сын хана Аспаруха. Также носил титул цезаря, что стало прецедентом в истории. Вероятно, был христианином, подобно своему деду — хану Кубрату.

Имя

Имя Тервель, как и имя Изот имеют неясную этимологию, вероятно связанную протоболгарским происхождением носителя. Похожее имя в записи Trebel, восходящей, вероятно, к 784 году, зафиксировано в книге монастыря святого Петра в Зальцбурге.

Союз с Юстинианом II

После смерти Аспаруха Тервель принял болгарский престол. Экс-император Византии Юстиниан II находился к тому времени под защитой хазар в бывшей столице Великой Болгарии — городе Фанагория. Византийский император Апсимар упросил хазарского кагана выдать ему Юстиниана живым или мертвым. Оставив жену, в 704 году Юстиниан на лодке добрался до Дуная и решил просить болгарского хана о помощи:

Юстиниан II, вероятно, также домогался одновременно помощи болгар, которые были под предводительством хана Кубера, четвертого сына хана Кубрата. Они располагались на территориях современной Македонии, но по словам самого хана Тервеля:

Болгарские войска остановились у стен византийской столицы. Три дня они вели переговоры, но получали в ответ только оскорбления. Видя такое положение, Юстиниан II тайно вошел в город и смог воцариться в Константинополе при помощи своих сторонников.

В благодарность, кроме щедрого вознаграждения, хан получил титул цезаря, второй в византийской иерархии, что было первым случаем, когда такого звания удостоился иностранный правитель. Кроме этого, Тервель получил область Загоре на северо-востоке Фракии. Византия обязалась платить дань болгарам. Получая дань, Тервель бросал щит и кнут на землю и их полностью покрывали монетами, также он бросал копьё, которое полностью засыпали шелковыми одеждами.

Тервель был торжественно принят в Константинополе и после празднования произнёс речь перед народом, находясь на одной из базилик Константинополя.

Юстиниан также обещал выдать за Тервеля свою дочь - Анастасию. Но из источников не известно, состоялся ли этот брак.

Однако византийский император быстро забыл благодеяния Тервеля, и в 708 году хану Тервелю пришлось отражать византийское нападение в битве при Анхиало, что, однако, не привело к разрыву отношений между странами. Подробности раскрывает летописец Феофан Исповедник:

В 711 году Юстиниан снова впал в немилость, так как против него взбунтовалось войско и императором был объявлен Филиппик Вардан. Юстиниану снова пришлось просить Тервеля о помощи, но Тервель на этот раз выслал ему лишь трёхтысячный отряд, который не успел изменить ситуацию в лучшую для императора сторону. Захватив власть, Филиппик Вардан предложил болгарам мирно уйти, а Юстиниан был убит.

Война с Византией

В 712 году, после свержения Юстиниана II, Тервель совершил набег на территорию Византии. Болгарские войска дошли до Босфора, а потом до ворот Константинополя. С богатой добычей они вернулись назад в Болгарию. О дальнейших военных походах неизвестно, но в 716 году император Феодосий III (715—717) был вынужден заключить мирный договор с Болгарией.

Договор урегулировал границы, также предусматривал ежегодную выплату болгарам дани, свободу торговли и обмен пленными. 4 основных пункта:

  • Была точно определена граница между государствами, в болгарскую территорию включалась область Загоре.
  • Византия обязывалась платить дань, состоящую из одежд, золота и красной кожи стоимостью 30 литров серебра. Одежда из красной кожи была символом императорского величия, фактически Тервель обязал Византию платить дань, образно говоря, гардеробом византийского императора.
  • Обе стороны обязались передавать друг другу политических беглых. Этот пункт имел большое значение для византийского императора, так как Тервель покровительствовал различным претендентам на византийский престол.
  • Товар на вывоз обязательно должен иметь пломбы и печати, а иначе подлежал конфискации.

Вероятно, в договоре существовал пункт о военном сотрудничестве. Это не известно, однако хан Тервель пришёл на помощь Константинополю, осаждённому арабами в 717/718.

Война с арабами

25 марта 717 года император Лев III занял византийский престол, дав начало Исаврийской династии. Летом того же года Маслама, брат халифа Сулеймана, перешёл Дарданеллы и блокировал Константинополь на суше огромной 100-тысячной армией. Флот арабского полководца имел в составе 1000 кораблей. Египетские моряки-христиане, дезертировавшие с арабского флота, дали ценную информацию о намерениях арабов. С помощью секретного оружия «греческий огонь» удалось уничтожить большую часть арабских кораблей.

В 717 и 718 годах император Лев III попросил помощи у хана Тервеля, который в результате выступил против арабов. Ещё в начале осады Константинополя хан Тервель неожиданно появился в тылу арабов, и большая часть сухопутного войска была уничтожена. Зима 718 года была суровой — целых 100 дней земля была покрыта снегом. Арабы проявили упрямство, и им пришлось ограждать себя 2 рвами — одним против византийцев (с юга — со стороны города), а вторым против болгар (с севера). Арабы решили уничтожить болгарскую армию, но их нападение было неуспешно.

Морская блокада Константинополя была снята 15 августа 718 года. По возвращении арабский флот попал в сильный ураган, мало кораблей добрались обратно в Сирию.

Победа болгар и византийцев, а также победа короля франков Карла Мартелла над войсками Абдур-Рахмана ибн Абдаллаха при Пуатье в 732 году, остановили экспансию арабов в Европе.

Помощь Анастасию II

Бывший византийский император Анастасий II вовлёк часть аристократов в заговор с целью свержения императора Льва III. Советники Анастасия посоветовали ему просить помощи у болгарского хана Тервеля, имевшего авторитет человека, способного довести до успешного конца любое начинание. Тервель принял Анастасия, дал ему людей и оказал огромную финансовую помощь, дав 50 кентенариев золота, что составляло 7200 номизмов или 360 000 золотых монет. Тем временем Лев III отправил письмо хану, в котором заклинал его соблюдать мирный договор. После того, как Анастасия оставили единомышленники, хан отозвал войска и передал Льву III часть политических беглецов.

Мадарский всадник

Учёными доказано, что в годы правления был построен археологический памятник Мадарский всадник. Наиболее достоверным считается предположение, что высеченный всадник в скале изображает самого хана Тервеля. Под всадником высечены так называемые Мадарские надписи, — исторические документы, описывающие историю Болгарского государства в период между 705 и 801 годами. Надписи сделаны на греческом. Памятник является одним из наиболее значимых в Болгарии и объявлен одним из девяти объектов в Болгарии, включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первая из Мадарских надписей рассказывает о правлении хана Тервеля. Она описывает события 705 года, когда хан Тервель помог Юстиниану II вернуть себе престол Византии. Вероятно, после знаменательной победы и провозглашения его цезарем Тервель приказал построить памятник.

Другие сведения о хане Тервеле

Согласно Именнику болгарских ханов, Тервель правил 21 год, то есть конец его правления относится к 721 году.

Автор «Истории славяно-болгарской» святой Паисий Хилендарский пишет, что после того, как хан Тервель отказался от престола, он принял монашеский постриг под именем Феоктист и поселился в монастыре около Охрида, где мирно окончил жизнь. Св. Паисий Хилендарский также пишет, что хан Тервель был первым болгарским святым, однако из-за неразвитой письменности болгары не отдали должной чести ему и не оставили письменных доказательств и церковных служб, за что Паисий укоряет болгар.

В подтверждение этого есть убедительные доказательства. Дед Тервеля, хан Кубрат, был христианином. В 1972 году была найдена свинцовая печать с надписью на греческом языке: «Богородице помогай кесарю Тервелю». На лицевой части печати нанесено изображение хана Тервеля. Печать, по-видимому, относится к событиям 705 года, когда Тервель получил титул цезаря или кесаря.

Документальные фильмы

  • «Болгары», документальный фильм, режиссёр и сценарист П. Петков, оператор Кр. Михайлов. Производство bTV. 2006 год, Болгария.