Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Третья волна (издательство)

Третья волна — русское эмигрантское издательство, с середины 1970-х до конца 1990-х выпускавшее книги многих мастеров русской литературы, а также литературные периодические издания.

Третья волна на Западе

Парижские годы

Издательство «Третья волна» было основано в 1976 году при «Музее современного искусства в изгнании» в замке Монжерон около Парижа. Владелец и главный редактор издательства — коллекционер живописи, поэт, публицист Александр Глезер, известен также как организатор неформальных выставок в Москве. В 1974 году он участвовал в организации «бульдозерной выставки» в Москве, после чего был вынужден эмигрировать, и поселился во Франции. Название издательства, как и название одноимённого альманаха, означает, что они созданы представителями третьей волны эмиграции. Альманах «Третья волна» начал выходить в издательстве в 1976 году.

Нью-Йоркские годы

В 1980 г. Глезер вместе с собранием работ переехал в Джерси-Сити, Нью-Джерси, США (город-спутник Нью-Йорка), и вместе с ним переехало издательство. На титульных листах продолжавшего выходить одноимённого альманаха, а также и всех книг, выходящих в издательстве «Третья волна», значится «Париж—Нью-Йорк», что подчеркивает опору на творческие силы этих «столиц» русской эмиграции. Среди авторов издательства были в те годы Владимир Максимов, Владимир Войнович, Георгий Владимов и др. Совместно с парижским издательством Рене Герра «Альбатрос» «Третья волна» выпустила книгу Юрия Терапиано «Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924—1974): эссе, воспоминания, статьи». Примерно в те же годы издательство выпустило также две антологии: «Русские поэты на Западе» (сост. Александр Глезер и Сергей Петрунис, 1986) и «Русские художники на Западе». В 1984 году в издательстве начал выходить литературный журнал «Стрелец».

Третья волна в Москве

В начале 1992 г. издательство «Третья волна» перебазировалось в Москву, где продолжал выходить журнал «Стрелец», а в течение некоторого времени публиковался и еженедельник «Русский курьер». Все книги издательства были теперь объединены в серии: "Библиотека поэзии и прозы «Стрельца», «Библиотека новой русской поэзии, новой русской прозы, нового искусства и воспоминаний».

В издательстве в эти годы выходили книги Иосифа Бродского, Генриха Сапгира, Игоря Холина, Владимира Уфлянда, Валерии Нарбиковой, Виктора Ерофеева, Феликса Розинера, Евгения Рейна, Анатолия Кудрявицкого, Сергея Юрьенена, Аси Шнейдерман и других авторов.

В конце 1990-х деятельность издательства в России постепенно сворачивается. В 1999 прекращается выпуск журнала «Стрелец». Александр Глезер сосредотачивает свою деятельность исключительно на организации выставок русского искусства под эгидой возглавляемого им Центра Современной Русской Культуры в Джерси-Сити, США.

За 24 года своего существования издательство «Третья волна» выпустило около 60 книг, 19 номеров альманаха «Третья волна» (в 1976—1986 гг.) и более 80 номеров журнала «Стрелец» (с 1984 по 1999 гг.). Деятельность издательства всегда отличал интерес к авангардной литературе. «Третья волна» ввела в литературный обиход много интересных авторов, чьи произведения до сих пор вызывают интерес широких читательских масс как в России, так и за рубежом.

Библиография

  • Герасимова Т. Между строк и напрямую. Юбилей издательства «Третья волна». Труд, 6 марта 1997.
  • Базанов П. Н., Шомракова И. А. Книга Русского Зарубежья (из истории книжной культуры XX в.) 2-е изд. СПб., 2003 (дана справка об издательстве "Третья волна и о его деятельности)