Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сахарави

Сахарави (араб. صحراويون‎ ṣaḥrāwīyūn; бербер. ⵉⵙⴻⵃⵔⴰⵡⵉⵢⴻⵏ Iseḥrawiyen; صحراوة Ṣeḥrawa; исп. Saharaui) — народ, проживающий на западе пустыни Сахара, на территории Западной Сахары (на которую претендует Полисарио и большая часть которой контролируется Марокко), на юге Марокко (на который Полисарио не претендует) и части Мавритании, а также на юго-западе Алжира.

Этимология

Арабское слово Ṣaḥrāwī صحراوي буквально означает «кто-то из пустыни». В других языках оно произносится в подобных или различных способах:

  • Берберские языки: Aseḥrawi ⴰⵙⴻⵃⵔⴰⵡⵉ or Aneẓrofan ⴰⵏⴻⵥⵔⵓⴼⴰⵏ
  • английский: Sahrawi or Saharawi
  • французский: Sahraoui
  • итальянский: Saharaui, Sahraui, Sahrawi or Saharawi
  • португальский: Saaráuis, Sarianos, Saarianos
  • испанский: Saharaui (saharauita)

История

Древняя история

Кочевые берберы, главным образом, из племенных союзов санхаджи населяли области, теперь известные как Западная Сахара, южное Марокко, Мавритания и юго-западный Алжир до прихода ислама в VIII веке нашей эры. Новая вера была распространена самими берберами, и арабская иммиграция в первые века исламской экспансии была минимальной. Не известно, когда верблюд был привезен в область (вероятно, в первом или втором тысячелетии до нашей эры), но он стал революцией в традиционных торговых путях в Северной Африке. Берберские караваны транспортировали соль, золото и рабов между Северной и Западной Африкой, и контроль над торговыми путями стал основной причиной в постоянной борьбе между различными племенами и оседлыми народами. Неоднократно берберские племена современной Мавритании, Марокко и Западной Сахары объединялись вокруг религиозных лидеров, стремящихся сменить местную власть и основать свои княжества, династии или даже огромные империи. Так было в случае с берберской династией Альморавидов в Марокко и Андалусии, а также в нескольких эмиратах Мавритании.

Колониальный период

Постколониальный период

Конфликт в Западной Сахаре

Полисарио и лагеря беженцев