Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хаген, Эрик

Эрик Бьорнстад Хаген (норв. Erik Bjornstad Hagen; родился 20 июля 1975 года, Веме, Хёнефосс) — норвежский футболист, завершивший игровую карьеру. Выступал на позиции центрального защитника. Известен по выступлениям за «Волеренгу» и «Зенит». Экс-игрок национальной сборной Норвегии.

Карьера

Дебютировал в сборной Норвегии в октябре 2004 года в матче против Шотландии.

В декабре 2004 года перешёл в «Зенит», стал первым норвежским футболистом в чемпионате России. С 2006 года — вице-капитан команды. Высокий и мощный, Хаген хорошо играл и на «втором» этаже, но скорость никогда не была для тяжёлого защитника его «коньком». В апреле-мае 2007 года — капитан команды. В чемпионате 2005 года получил 12 жёлтых карточек в 28 матчах. В конце января 2008 года был отдан в аренду в английский «Уиган Атлетик». После окончания аренды, Хаген не стал возвращаться в «Зенит», а перешёл в свой бывший клуб «Волеренга», из которого в 2004 году перешёл в «Зенит».

В августе 2011 года перешёл в клуб «Евнакер». В дебютной игре за клуб был удалён с поля, получив красную карточку за грубую игру. В сентябре одноклубником Эрика стал его брат-близнец Руне.

В апреле 2014 года в интервью норвежской прессе Хаген заявил, что игроки «Зенита» участвовали в договорных матчах. Позже он уточнил, что речь идёт о единственном матче в Кубке УЕФА против португальской «Витории».

Перед одной игрой было сказано, что мы должны скинуться по 3 тысячи долларов, и тогда мы победим. Я встал и сказал, что это грёбаная фигня, потому что мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил.

Достижения

  • Обладатель Кубка Норвегии: 2002
  • Серебряный призёр чемпионата Норвегии: 2004
  • Чемпион России: 2007

Личная жизнь

Женат, дочь Марте.

Поклонник итальянского футбола. Болеет с детства за «Милан». Любимый игрок — Франко Барези.