Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шура (ислам)

Шура (от ар. شورى — консультация) — канонический принцип публичной власти в исламском мире. Шурой (советом) как органа, представляющего интересы общины мусульман, может быть община страны или община всех мусульман в халифате — умма. Принцип Шуры является принципом проведения консультаций власти — главы мусульманской общины ( халифа ) с общественностью (мусульманской общиной). Суть классического понимания этого принципа: власть при принятии решений должна знать позицию общины, проконсультироваться с Шурой.

Принцип Шуры в исламе — это, по сути, аналог демократического принципа в западной политической мысли. Он базируется на трёх основных заповедях. Во-первых, все люди в любом обществе имеют равные человеческие и гражданские права. Во-вторых, публичные вопросы лучше решаются представлениями большинства. И, в-третьих, три другие принципы справедливости, равенства и человеческого достоинства, которые есть моральным ядром ислама, и от которых вытекают все исламские концепции человеческих и гражданских прав, лучше реализуются как в личном, так и в общественной жизни под управлением шуры. Шура, как принцип, коренится в самом Коране. Коран определил шуру как принцип, а не как систему управления.

В ранней исламской истории — совет избирателей, который состоял из второго халифа (главы мусульманской общины), Умара I (634—644), предназначен для выбора его преемника. Впоследствии в мусульманских странах шура (в разных случаях) назначала государственный совет, или советников суверена, парламент (в современное время), а в некоторых арабских странах — судью, который имел юрисдикцию в отношении жалоб граждан и должностных лиц против правительства.