Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вуокса (озеро)

Вуокса (также — Узерва, от карел. Uuzijärvi, «новое озеро», Уусиярви от фин. Uusijärvi) — озеро в Приозерском районе Ленинградской области. Расположено к юго-западу от города Приозерск.

Гидрография

Озеро занимает площадь в 95,6 км². Высота над уровнем моря — 7,0 м.

Происхождение озёрной котловины — ледниковое. Отступая, ледник оставил глубокие борозды на гранитных берегах озёр, отполировал отдельные участки в знаменитые «бараньи лбы».

Наиболее мелководный плёс — Приозерский, в нём преобладает глубина около 5 метров. От соседнего, Некрасовского плёса, его отделяют острова Чудный и Большой Средний. Дно Некрасовского плёса в центральной части представляет впадину глубиной до 15 метров, которая начинается в километре от острова Большой Средний и заканчивается у пролива, отделяющего северную оконечность острова Олений от материка. Третий плёс — Кротовский, самый обширный по площади. Он ограничен островами Медвежий, Светлый и Олений с целой группой безымянных островов. Дно его изобилует впадинами глубиной 15 и 25 метров. Преобладающая глубина — около 5 метров и только в 0,5 — 1,5 километра от восточного берега проходит узкая извилистая впадина. Её дно скрывается под 10-метровой толщей воды. Ещё один плёс озера Вуокса — Синёвский, он раскинулся между островом Олений, полуостровом Марьинский и берегом озера, на котором находится посёлок Синёво.

В целом озеро Вуокса считается мелководным, его средняя глубина 5,1 метра. Дно покрыто слоем коричневого или серого ила, местами каменистое.

Основной сток озера — от впадающих в него рек, в частности — самой крупной одноимённой реки Вуокса. Она же продолжает свой путь к Ладоге, вытекая из озера в районе Приозерска.

Острова

Из нескольких сотен островов озера Вуокса самый крупный — остров Олений. Большая часть острова покрыта лесом, но есть и сельскохозяйственные угодья — покосы. Для обслуживания угодий по острову проложены дороги, а со стороны Марьинского полуострова устроена паромная переправа. Берега Оленьего острова изрезаны многочисленными скалистыми заливами.

Среди крупных островов озера также можно назвать Никитинский, Скалистый, Медвежий, Светлый, Холмистый, Уводь, Большой Средний и Чудный. Заслуживает упоминания и остров Снегирь южнее турбазы Яркое, имеющий необычную форму — он представляет собой каменистую гряду, поросшую лесом, средней шириной в несколько десятков, а длиной в несколько сотен метров.

Леса на островах образованы в основном сосной, реже елью, а также осиной, берёзами повислой и пушистой, чёрной и серой ольхой. Встречаются широколиственные деревья — липа и клён, местами даже образующие отдельные небольшие участки леса.

Прибрежные селения

На берегу озера расположен город Приозерск и несколько посёлков, в том числе Синёво, Горы, посёлок и туристическая база Яркое (фин. Suotniemi — болотный мыс), Бойцово, Кротово, Беличье, Костриково.

История

Озеро и протока, соединяющая его с Ладогой, упоминались в Новгородских летописях под названием Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»). Впоследствии, в XVII веке, после замены населения берегов озера с карельского на финское, название озера финнизировалось, и стало звучать как Уусиярви (фин. Uusijärvi). Именно его во время массового переименования гидронимов Карельского перешейка в середине XX века и сменило современное — озеро Вуокса.

Фотографии

  • Озеро Вуокса возле посёлка Яркое