Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Стюарт, Джон (телеведущий)

Джон Стюарт (англ. Jon Stewart; род. 28 ноября 1962, Нью-Йорк) — американский комик, сатирик, актёр, писатель, продюсер.

Биография

Родился в 1962 году в Нью-Йорке, в еврейской семье, при рождении имел имя Джонатан Стюарт Лейбовиц. Его мать, Мэриан, является консультантом по образованию и учителем. Его отец, Дональд Лейбовиц, с 2001 по 2008 год был профессором физики в Колледже Нью-Джерси. Родители развелись, когда ему было 11 лет, и, по его словам, слабо контактировали в дальнейшем. Вместе со старшим братом Лоуренсом Лейбовицем, ныне занимающим должность COO в NYSE Euronext, он вырос в Лоуренсвилле, Нью-Джерси. В 1984 году Стюарт окончил Колледж Вильгельма и Марии.

Стюарт вернулся в Нью-Йорк в 1986 году, где дебютировал как стендап актёр в The Bitter End, там же, где начинал его кумир жанра Вуди Аллен. В начале карьеры он начал использовать сценическое имя Джон Стюарт, отбросив последнюю часть имени и изменив написание Stuart на Stewart.

Получил популярность благодаря своей телепередаче The Daily Show, представляющей собой пародию на новости вкупе с политической сатирой. Первый выпуск передачи состоялся в 1999 году на телеканале Comedy Central. Программа быстро набрала популярность и не осталась незамеченной критиками: в 2001 году Стюарт был награждён за неё своей первой премией «Эмми». Впоследствии The Daily Show неоднократно была отмечена как «Эмми», так и другими телевизионными премиями.

Джон Стюарт выступил ведущим на 78-ой и 80-й церемониях вручения кинопремии «Оскар». Является соавтором книг «Америка» — одного из бестселлеров США 2004 года — и «Земля», вышедшей в 2010 году. На основе голосования 500 тыс. читателей журнала «Аскмен», признан самым влиятельным представителем мужского пола в США в 2010 году.

В 2013 году Стюарт дебютировал как режиссёр, сняв фильм «Розовая вода». Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Теллуриде 29 августа 2014 года.

В 2015 году объявил о своем уходе из The Daily Show и ушел в частную жизнь. В том же году, из этических соображений, перешел на вегетарианскую диету (его супруга на протяжении многих лет является веганом). В 2017 году получил разрешение на создание приюта для животных в Colts Neck (площадь — 18 га). Ранее создал аналогичный приют в Нью-Джерси. В 2018 году приступил к съемках художественного фильма «Честный кандидат», выступив в качестве автора сценария, режиссера и продюсера.

Личная жизнь

Стюарт по происхождению еврей, но при этом не является религиозным. В 2000 году Стюарт женился на Трейси Макшейн, с которой до этого встречался 4 года. В 2001 году они вместе сменили фамилию на Стюарт. У пары двое детей.

В 2000 году его причисляли к демократам, хотя, по его словам, его позиция ближе к независимым избирателям или социалистам.

Фильмография