Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чемпионат Украины по бейсболу

Чемпионат Украины по бейсболу (укр. Чемпіонат України з бейсболу) — любительское соревнование мужских бейсбольных команд Украины. Турнир проводится Федерацией бейсбола и софтбола Украины. Начал проводится в 1988 году. Действующий победитель турнира — «Биотехком-КНТУ» из Кропивницкого, являющийся рекордсменом по количеству побед в чемпионате (25 титулов).

Регламент

В сезоне 2019 года первенство разыгрывали четыре команды, игравшие два круга по шесть туров. Система розыгрыша разъездная, игры проводятся по выходным дням: в субботу — одна игра, в воскресенье — две игры (даблхедер), каждая игра состоит из 9 иннингов (нокаут после 7-го иннинга с разницей в 10 очков, нокаут после 5-го иннинга с разницей в 15 очков). Каждая команда для участия в чемпионате обязана внести взнос в размере 1000 гривен.

С 2019 года начинать матч должны молодые игроки, кандидаты в юниорскую и кадетскую сборные.

Команды

В сезоне 2019 года в чемпионате Украины выступали четыре команды из трёх городов (Киев, Кропивницкий и Ровно).

История

Дебютное первенство Украины прошло в 1988 году среди 10 команд из 8 городов. Победителем стала команда Троллейбусно-трамвайного управления Киева (позже команда называлась «Бытовик»). Команде-чемпиону был вручён кубок и 15 статуэток для игроков, изготовленных по заказу украинской диаспоры в Канаде. В 1989 году победу в турнире праздновал симферопольский «Фотон», спонсором которого являлся завод телевизоров. С 1990 по 1994 год в розыгрышах бейсбольного первенства побеждали столичные клубы РШВСМ, «Бытовик» и «Альянс» (вскоре клубы прекратили существование из-за финансовых проблем). С 1995 году победу в чемпионате одерживали команды из Кропивницкого (до 2016 года — Кировоград), исключение стал лишь 2004 год, когда победу одержала киевская команда «Атма». Команда из Кропивницкого является одной из немногих команд в лиге, где игроки получают зарплату, а за счёт средств городского бюджета был построен бейсбольный стадион.

В 1990-х и начале 2000-х годах в чемпионате выступала команда «Квинт» из Тирасполя. После присоединения Крыма к России команды из полуострова прекратили выступать в украинском первенстве и стали участвовать в чемпионате России. В чемпионате 2014 года по сравнению с прошлым сезоном осталась только одна команда — победитель 2013 года КНТУ-Елизаветград.

20-кратным победителем чемпионата Украины является Руслан Дейкун. Уроженцу Симферополя Александру Иноземцеву принадлежит украинский рекорд по количеству хоум-ранов. 8 сентября 1998 года в матче против тираспольского «Квинта» игроку удалось отбить три хоум-рана в одной игре.

Призёры