Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пихта сахалинская

Пихта сахалинская (лат. Ábies sachalinensis) — дерево; вид рода Пихта семейства Сосновые.

Ботаническое описание

Вечнозелёное дерево до 30 м высотой и до 1 м диаметром, с густой пирамидальной острой кроной, ветви слегка изогнуты вверх .

Кора относительно гладкая, тёмно-серая, с возрастом темнеющая с многочисленными смоляными желваками, заполненными душистой прозрачной живицей (называемой «пихтовым бальзамом»). Шишки вертикальные, цилиндрические, на вершине округлые или туповатые, у основания округлые, коричневые или голубовато-чёрные, 5—8 см длиной и 2—2,5 см в диаметре. При созревании рассыпаются, а стержни остаются ещё на один — два года .

Хвоя мягкая, тёмно-зелёная, на вершине хвоинки закруглённые или, чаще, выемчатые с белыми или сизоватыми устьичными полосками с нижней стороны, 2-4 см длиной, 2 мм шириной .

Морозостойка, требовательна к влажности воздуха и почвы, теневынослива.

Распространение и экология

Распространёна в северной части Хоккайдо. В России — на острове Сахалин и Курильских островах.

На Сахалине образует тёмнохвойные пихтово-еловые леса. На южном Сахалине местами растёт вместе с пихтами Майра и Вильсона. На Курильских островах растёт с елью или образует чистые леса (особенно на Итурупе)[2].

Хорошо возобновляется в естественных условиях. Растет на свежих суглинистых и суглинисто-песчаных почвах. Требовательна к влажному и теплому воздуху. Смолоду растёт медленно, достигает к 20 годам 1—2,3 м, к 50 годам — 10—18 м, а к 100 годам — 20— 28 м высоты. Доживает до 180— 200, редко — до 250 лет. Почти все стволы крупных деревьев поражены внутренней гнилью[2].

По данным Л. В. Любарского и Л. Н. Васильевой на пихте сахалинской найдены следующие дереворазрушающие грибы: трутовик Гартига, корневая губка, трутовик окаймлённый, трутовик Швейница, трутовик серно-жёлтый, трутовик смолистый, опёнок зимний, чешуйчатка золотистая.

Хозяйственное значение и применение

В промышленности и строительстве

В древесине пихты смоляные ходы отсутствуют; она светло-жёлтого цвета, легко обрабатывается.

В Японии употребляется для строительства кунгасов, отделки домов и на изготовление коробок для спичек[2].

Из живицы получают скипидар.

В медицине

Из хвои молодых веток (пихтовой лапки) и шишек путём перегонки с водяным паром получают пихтовое масло, которое служит сырьём для получения медицинской камфоры.

В медицине и оптике

Пихтовый бальзам, содержащийся в желваках коры, перерабатывается и используется в медицине (для приготовления ряда препаратов) и в оптике для склеивания элементов оптических систем. Для добывания бальзама желваки прокалываются и сдавливаются.

В декоративном садоводстве

Для озеленения может использоваться в районах с достаточной влажностью . В культуре с 1878 года.