Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тейф, Моисей Соломонович

Моисей Соломонович Тейф (идиш ‏משה טײף‏‎ — Мойше Тейф, также известен под псевдонимом Шая Сибирский; 4 сентября 1904 — 23 декабря 1966) — еврейский советский поэт.

Биография

Родился в семье приказчика. С 13 лет работал на обойной фабрике, вступил в комсомол, учился в школе рабочей молодёжи. Выступал актёром и сценаристом еврейской агитбригады. Был одним из учредителей литературной группы при минской газете «Дер юнгер арбетер» (1923). В середине 1920-х гг. переехал в Москву, работал корректором в газете «Дер эмес», сблизился с А. Кушнировым, вступил в Российскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП), печатался в еврейской печати Москвы, Минска, Харькова, дружил с М. Голодным, перевел стихотворение М. Светлова «Гренада». В 1933 г. окончил еврейское отделение литературного факультета 2-го Московского государственного университета.

В 1938 году арестован по ложному доносу. После освобождения в 1941 году добровольцем ушёл на фронт. В 1951 году был вторично арестован, но после смерти Сталина реабилитирован.

Печатать стихи начал с 1920 года. Произведения Тейфа посвящены Гражданской войне («Виолончель», «Пролетарка, сестра моя»), Великой Отечественной войне («Золотое яблочко»), Холокосту («Шесть миллионов», «Анна Франк», «Кихелех и земелех», посвящённое памяти маленького сына Тейфа, который вместе с родителями поэта погиб в Минском гетто). Перевёл на идиш «Песнь песней», произведения Ф. Шиллера, В. Скотта, Ш. де Костера.

Умер в 1966 году. Похоронен на Востряковском кладбище.