Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дмитриев, Фёдор Анатольевич

Фёдор Анатольевич Дмитриев (род. 4 апреля 1978, Кемерово) — российский режиссёр-постановщик мультипликационных фильмов. Прославился как режиссёр-постановщик картин «Крепость. Щитом и мечом», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Урфин Джюс возвращается».

Биография

Родился 4 апреля 1978 года в городе Кемерово.

В 2000 Фёдор окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности режиссёр киновидеостудии.

С 2005 года работает режиссёром на студии анимационного кино «Мельница».

Написал более 50 сценариев для сериала «Лунтик и его друзья», более чем в 100 сериях этого сериала Фёдор Дмитриев работал как режиссёр. Разработчик проекта «Барбоскины», режиссёр и сценарист этого мультипликационного сериала.

В 2015 году состоялся выход полнометражной анимационной ленты «Крепость» по сценарию Александра Ионовича Боярского, режиссёром которого стал Фёдор Дмитриев. Это была его первой полнометражной картиной. Сюжет фильма рассказывает о войне 1609 года, польское войско стоит под стенами Смоленска - город в осаде. Но воевода Шеин и его солдаты не намерены сдаваться. После этой картины, Фёдор Дмитриев стал по настоящему популярным российским мультипликатором.

В России состоялась премьера 20 апреля 2017 года его полнометражного компьютерно-анимационный фильма по мотивам одноимённой книги Александра Мелентьевича Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Режиссёрами стали Фёдор Дмитриев, Владимир Торопчин и Дарина Шмидт. Это первый мультфильм студии, сделанный в технике компьютерной анимации. Он стал лауреатом двух премий после этой картины: «Икар» и «Золотой орёл».

Осенью 2019 состоялась премьера другого полнометражного компьютерно-анимационного фильма «Урфин Джюс возвращается», за что стал лауреатом премии «Икар».

Фильмография

Награды

Крепость. Щитом и мечом (2015)

  • 2016 — XX Всероссийский фестиваль визуальных искусств в детском центре «Орлёнок» : Лучшая полнометражная анимационная работа — «Крепость. Щитом и мечом», режиссёр Фёдор Дмитриев.
  • 2016 — XIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» в номинации «Анимационное кино» : 3й приз — «Крепость. Щитом и мечом», режиссёр Фёдор Дмитриев.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты (2017)

  • 2018 — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» — номинант премии «Золотой орёл» в категории «Лучший анимационный фильм».

Урфин Джюс возвращается (2019)

  • 2020 — «Урфин Джюс возвращается» — номинант премии «Икар».