Мишель Хазанавичус (фр. Michel Hazanavicius, Азанависьюз; род. 29 марта 1967, Париж) — французский режиссёр, сценарист и актёр. Стал известен благодаря экранизации книг Жана Брюса об Агенте 117. До этого работал актёром и ассистентом режиссёра в фильмах «Дидье», «Моя жена — актриса».
Двукратный лауреат премий BAFTA (2012) и «Сезар» (2012), обладатель премии «Оскар» (2012), номинант на премию «Золотой глобус» (2012).
Биография
Родился в еврейской семье, предки которой эмигрировали из Литвы и Польши во Францию в 1920-х годах. Старший брат — актёр Серж Хазанавичус.
Перед тем, как приступить к режиссированию фильмов, Хазанавичус работал на французском телеканале Canal+. В 1993 в широкий прокат вышел первый фильм режиссёра, комедия «Американский класс».
В 2006 году он приступил к новой комедийной серии фильмов об Агенте 117. Роль Агента 117 исполнил Жан Дюжарден. До этого работал актёром и ассистентом режиссёра в фильмах «Дидье», «Моя жена — актриса».
2011 год принёс Хазанавичусу множество премий и наград за режиссуру романтической комедии «Артист», в которой главные роли исполнили Жан Дюжарден и жена режиссёра Беренис Бежо. Фильм был положительно воспринят большинством мировых кинокритиков, собрал «урожай» кинопризов, 3 статуэтки премии «Золотой глобус», 12 номинаций на премию BAFTA и 10 номинаций на премию «Оскар». Сам Хазанавичус номинировался на все три премии, но на церемонии вручения первой проиграл Мартину Скорсезе, а на второй и третьей стал триумфатором вечера: его фильм собрал 7 призов BAFTA и 5 статуэток «Оскара».
Личная жизнь
Мишель Хазанавичус женат на актрисе Беренис Бежо, от которой у него есть двое детей: сын Люсьен (род. 2008) и дочь Глория (род. 18 сентября 2011).
Фильмография
Награды и номинации
«Агент 117: Каир — шпионское гнездо»
- 2007 — номинация на премию «Сезар» за лучший адаптированный сценарий.