Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Горнозаводск (Сахалинская область)

Горнозаводск — село (с 1947 по 2005 — город районного подчинения Горнозаводск) в России, в Невельском районе (городском округе) Сахалинской области.

География

Село расположено на юго-западном побережье острова Сахалин, в 141 км к юго-западу от Южно-Сахалинск, 18 км к югу от районного центра. Главная улица в городе — Центральная.

Часовой пояс

Горнозаводск ранее находился в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Vladivostok Time Zone (VLAT/VLAST). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +10:00. Смещение относительно Московского времени (MSK/MSD) составляет +7:00 и обозначался в России соответственно как MSK+7.

В настоящее время, с 2015 года, Горнозаводск, как и весь остров Сахалин, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Magadan Time Zone. Смещение относительно UTC составляет +11:00 Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +8:00 часов и обозначается в России соответственно как MSK+8.

История

В 1905 году на этом месте было основывано село. Посёлок начал строиться вдоль дороги ведущей в Минаминаёси. С трассы было начато строительство первой дороги в посёлок, от первой улицы в посёлке пошла улица на шахту. С 1920 года, во время оккупации Японией территории Сахалина, до 1945 года, когда Сахалин был освобождён советскими войсками, село называлось Найхоро (яп. 内幌).

Развитие города

В советские времена Горнозаводск был одним из крупнейших процветающих центров угольной промышленности на Сахалине.

С 1947 года, когда Сахалин был освобождён советскими войсками посёлок получает современное название Горнозаводск (по предприятию).

С 1946 года по 1948 год, когда Сахалин был освобождён от Японии, Найхоро имело статус рабочего посёлка.

В 1949 году Горнозаводск в связи с переселением людей, основанием новых земель и подъёма населения получает статус города, несмотря на население около 9 тыс. человек. С присвоением Горнозаводску статуса города в городе устанавливается Советская власть. Первые построенные здесь улицы асфальтируются, по ним строятся мосты через реку, становятся главными и получают свои названия (первая — Центральная, ведущая к шахте — Шахтовая, ведущая в Ватутино — Советская). Со времён Японии (Найхоро) начало города остаётся застроенным частными деревянными постройками японских работников шахты и других заводов. В центре бывшего японского города на объездной дороге также остаются каменные двухэтажные дома, построенные японцами. С советских времен в центре города ведётся активное строительство многоэтажных домов, для дальнейшего проживания шахтёров и их семей. По обеим сторонам улицы Центральная строятся по два пятиэтажных дома, также по улице Шахтовой и Советской четырёх– и трёхэтажные дома.

На кольце перекрёстка улицы Шахтовая и Советская было начато строительство городского кинотеатра «Шахтёр». Кинотеатр был одним из излюбленным мест в городе, со временем он был преобразован в дом культуры. В городе строятся: школы, детские сады. На улице Космодемьянской строится стадион «Горняк». С развитием в городе открывается система внутригородского автобуса.

В 1950 году решением было утверждено о выделении и установлении границ из Невельского района нового, с административным центром в городе Горнозаводск. С 7 января 1950 по 31 августа 1957 год город являлся административным центром Горнозаводского района Сахалинской области.

С 1929 по 1997 год в городе действовала шахта «Горнозаводская», на которой добывался бурый уголь. Термин «горнозаводский» берёт начало в истории Российской империи; в 1965 году название Горнозаводск также получил посёлок Новопашийский Пермской области.

Под конец 1980-х годов Горнозаводск представлял собой небольшой город с населением около 12 тысяч человек, с развитой инфраструктурой. Но всё таки, город скорее всего выглядел как посёлок городского типа, так как здесь было всего одно рабочее предприятие, которое по правилу должно предназначаться для городского посёлка. Сильнейшей проблемой для Горнозаводска стало закрытие градообразующего предприятия шахты «Горнозаводская». После 1990-х город пришёл в запустение: забрасывались жилые дома, сокращались предназначения учреждений, уезжало население. С закрытием шахты в городе начался упадок, население сократилось в два раза за последние 20 лет. В 2004 году из-за высокого уровня безработицы и быстрого упадка населения Горнозаводск с населением 6 тысяч человек лишили статуса города и преобразовали в село, несмотря на население рабочего посёлка.

Экономическое развитие

В 1929 году японцами вблизи посёлка были обнаружены залежи бурого угля. В этом же году около села основывается и строится шахта, на которой начинает работать всё население села. После основания шахты строится ряд других рабочих мест. Около шахты проводится узкоколейная ж/д линия, по которой был организован вывоз угля. Село росло и развивалось. Шахта является главным предприятием в посёлке. Около шахты были построены лесосклады и электростанция. В 1997 году из-за нерентабельного производства добычи угля в городе, шахта «Горнозаводская» закрывается и город остаётся без главного предприятия.

В советские времена горнозаводской шахтой производится разведка по залежам угля в районах города. В микрорайоне посёлка Бамбуковое обнаруживается запас угля. На этом месте основывается угольный разрез. После небольшого объёма добычи угля, карьер становится дочерним предприятием городской шахты. Но в скором времени запасы угля в разрезе иссякли и карьер был закрыт.

Недалеко от закрытого карьера строится предприятие. Звероводческий совхоз «Горнозаводский» начал действовать как ведущее предприятие в городе. На предприятии разводили пушного зверя. Не за долго до распада СССР зверосовхоз прекратил своё существование.

В городе Найхоро действовало ещё одно предприятие. Во времена Карафуто в городе действовал завод по производству синтетических масел и бензина. Завод был одним из ведущих предприятий города. После освобождения Сахалина от Японии завод прекратил свою работу. Сама промзона комбината не была закрыта. На базе закрытого предприятия был организован «Горнозаводский завод строительных материалов».

Население


Современность

После 2000-х годов город пришёл в запустение: забросились дома, закрылись некоторые инфраструктурные здания, уехало много людей, оставшихся без работы.

После того, когда в Невельском городском округе был реализован жилищно-коммунальный фонд, событие охватило весь район. В рамках разных организаций началось благоустройство и удобства бывших городов и посёлков. Невельские организаторы прибыли в Горнозаводск.

По проекту в политическом центре началось активное обучение детей по строительным профессиям. Недавно в политическом центре были установлены тренировочная техника, на которых студенты прежде чем сесть за настоящие экскаваторы, могут научиться как правильно пользоваться тяжёлой техникой.

Сейчас в Горнозаводске организовывается снос заброшенных жилых зданий, которые не только устрашают и изуродуют внешний облик и вид улиц города, но и создают опасность для прохожих. Среди сноса зданий, ещё ведётся строительство и ремонт улиц и дорог в городе. Недавно было закончено строительство нового автомобильного моста на улице Шахтовой через реку Лопатинка. Также по главным улицам были забетонированы бордюры, которые были окрашены в черно-белый цвет, качественной краской . Компания, также приступила к ремонту и благоустройству каркасов многоэтажных жилых зданий. Центр города, где находятся пятиэтажные дома заметно изменил свой вид. В основном в центре многоэтажные здания были красиво облицованы. По улице Центральная каркас пятиэтажек был отремонтирован и красиво облицован бело-зелёным профлистом. Не стоит забывать, что передние площадки тоже были значительно благоустроенны. По улице Шахтовая каркас четырёх- и трёхэтажных домов был облицован цветным сайдингом: сине-жёлтые, жёлтые-зелёные кари-бежевые и другие цвета материала. На балконах этих зданий были установлены декоративные ограждения. также в многоквартирных домах был произведён ремонт подъездов. Сейчас производится ремонт козырьков и крылец. По улицам села устанавливается освещение. В дворовых территориях здания также облицованы цветным профлистом идущий по вертикали. Районные власти не забыли о зданиях построенными ещё японцами. В отличие от многоэтажных, каркас японских домов от «катышковидного» был переделан на другой. Сейчас каждые японские дома были облицованы одним цветом. Также поменялись рамы окон этих домов.

Помимо зданий были благоустроены дворы и дворовые детские площадки. Были сооружены новые тротуары. При поддержки организации были построены детские площадки: детские горки, качели, карусели и другие сооружения. Также поправили свой вид образовательные учреждения, в основном, школа № 1: были построены тротуары, отремонтированы фундамент, каркас и кровля. Кроме здания была благоустроена и сама территория школы, где создались газоны и новая спортивная площадка.

Район площади около дома культуры «Шахтёр» также был отремонтирован. Кроме того, была отремонтирована дорога. Также поменял облик кольцевой газон окружённым качественным бордюром.

Был произведён ремонт кровле, как много- и малоэтажных домов. Штукатурной разновидностью был облицован каркас многих жилых домов, построенных во времена Японии.

Были открыты многие учреждения: аптеки, магазины и др.

Были реконструированы и отреставрированы памятники культуры, созданные в советские времена. В основном поправил свой вид Сквер погибших шахтёров, бюст В. И. Ленина, Памятник бравым советским шахтёрам. Были отремонтированы пешеходные дороги по улицам Центральная, Шахтовая и Советская.

В южной части села был построен и открыт новый сквер: были уложены плиты на пешеходных дорожках, посажен газон, парк был огражден декоративными заборчиками.

За некоторое время в Горнозаводске построены новые жилые дома, куда будут переселены люди из признанного аварийного жилого фонда.

Несмотря на отсутствие вблизи села крупных рабочих мест и предприятий, в селе продолжается благоустройство. Горнозаводск стал одним из благоустроенных населенных пунктах района.

Внутреннее деление

Город (село) Горнозаводск состоит из неофициальных районов.

  • "Найхоро" — район в селе Горнозаводск. Район идёт от начала села и до центра. Во времена Карафуто этот район дал начало строительству будущего города. В японские времена в районе проживали работники завода синтетических масел, а затем угледобывающей шахты. Район состоит только из частного сектора. После распада СССР район потерял немало населения. Сейчас в Найхоро организовывается снос заброшенных частных домов, которые не только устрашают вид села и создают опасность, но и которые могут стать пожароопасными причинами. На сегодняшний день этих построек становится всё меньше.
  • "Черёмушки" — район в центре Горнозаводска. Во времена Советского Союза в районе велось активное строительство многоэтажных домов. Основные улицы в районе Центральная, Шахтовая и Советская. В японские времена по улице Советская строились двухэтажные жилые дома. Сейчас в районе находятся все экстренные и инфраструктурные службы: аптеки, магазины, детские сады «Рябинка» и «Родничок», стадион «Горняк», «Сахалинский политехнический центр № 5», Горнозаводская больница, Дом культуры «Шахтёр», администрация и пр.

Экономика

До основания шахты в городе Найхоро действовало предприятие по производству синтетических масел и бензина. Завод был крупнейшим рабочим предприятием в городе и в уезде. На сегодняшний день на месте маслозавода находится завод по производству строительных материалов.

В 1929 году японцами была шахта, добывающая бурый уголь. С 1947 года называлась шахта № 4, после — «Горнозаводская». Была градообразующим предприятием, при ней имелась обогатительная фабрика. В 1997 году шахта закрылась. Сейчас работают котельная, электростанция, завод строительных материалов.

Культура и образование

Среднее специальное образование:

«Сахалинский политехнический центр № 5» (бывш. Профтехучилище № 5)

Среднее образование:

Школа-интернат «Галактика»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»

Дополнительное и дошкольное образование:

Горнозаводская детская школа искусств

Горнозаводский центр дополнительного образования

Детский сад «Родничок»

Детский сад «Рябинка»

Достопримечательности:

МБУК «Филиал районного дома культуры им. Г. И. Невельского — Дом культуры Шахтёр»

Сквер в честь погибших шахтёров, Памятник славным советским шахтёрам, памятник-бюст В. И. Ленину

Храм во имя Иоанна Кронштадтского

Спорт

В советские времена в городе функционировал стадион «Горняк». После запустения города с распадом СССР стадион был оставлен и полузаброшен. С течением благоустройства Горнозаводска стадион также попал в этот проект. Сейчас стадион изменился в лучшую сторону и поправил свой вид: беговые дорожки были отремонтированны, а также на дорожках были намечены линии полос. Стадионный газон также поправил вид, на нём были намечены полосы. Была поставлена ограда.

Сейчас ставятся планы о строительстве нового спортивного комплекса в Горнозаводске.

Транспорт

В селе расположены станции Горнозаводск и Шахта-Сахалинская Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги.

Около села проходит дорога Невельск-Шебунино.

Автобус

Горнозаводск связан рейсовыми маршрутами с Невельском. С Невельска в Горнозаводск курсирует автобусный маршрут № 124 «Невельск — Горнозаводск».

Перечень остановок:

Найхоро — Мост — Черёмушки — Советская — Горнозаводск Дальняя — Ватутино.

По просьбе местных жителей села Горнозаводск была создана новая остановка. Около магазина мебели «Зодиак» был поставлен новый остановочный павильон. С появлением павильона был создан новый остановочный пункт «ДК Шахтёр».

С села Ватутино в Горнозаводск курсирует школьный маршрут.

Ватутино — Горнозаводск Дальняя — Советская — ДК «Шахтёр» — Школа № 2.