Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Канонерская лодка

Канонерская лодка, канонерка, канлодка (нем. Kanonenboot от итал. cannone «пушка») — класс небольших боевых кораблей с артиллерийским вооружением, предназначенных для боевых действий на реках, озёрах и в прибрежных морских районах, охраны гаваней.

История

Исторически в эпоху парусного флота канонерскими лодками называли крупные шлюпки или небольшие парусно-гребные суда с установленным на носу одним-тремя крупными орудиями. Впервые введены французами в XVII веке (1646), применялись при бомбардировке Дюнкерка, представляли собой 30-40-вёсельные шлюпки с двумя-тремя большими пушками.

Английская канонерская лодка в устье Евфрата, 1915 год.

В русском флоте канонерские лодки появились во время войны со Швецией 1788—1790 годов и составляли основу гребного флота. Этот класс судов оказался наиболее эффективным в парусно-гребном флоте. Русские канонерки имели 7—15 пар вёсел, вооружались фальконетами и имели от одного до трёх крупнокалиберных орудий.

В эпоху парового флота канонерка — артиллерийский корабль для действий на реках, в шхерах, в прибрежной зоне. Могли исполнять функции береговой обороны, обороны портов, эстуариев рек, борьбы с десантом, поддержки своих войск на берегу, поддержки высадки своих десантов и другие вспомогательные задачи (демонстрация флага в колониях, эскорт, перевозка грузов). Могли быть специальной постройки, переоборудованные; броненосные, бронепалубные, небронированные, торпедные (будущие миноноски). В России первые паровые канонерские лодки (так называемые «шестаковки») стали строиться во время Крымской войны, и впоследствии широко применялись как в акваториях морей и океанов, так и в составе речных флотилий.

В России первыми в мире, с 1907 года, на бронированные речные корабли поставили дизельные двигатели. Башенные канонерские лодки типа «Шквал», оснащённые современными крупнокалиберными артиллерийскими системами, с дизельными двигателями мощностью в 1000 лошадиных сил и радиусом действия до 3000 миль, показали себя лучшими в мире речными кораблями на то время.

Виды и типы

  • винтовая канонерская лодка;
  • гребная канонерская лодка;
  • речные канонерские лодки
    • речные канонерские лодки 2-го ранга
    • речные канонерские лодки 3-го ранга
  • морские (мореходные) канонерские лодки

Характеристика

В разные периоды истории имели разные характеристики.

Водоизмещение

Водоизмещение:

  • речные канонерские лодки — до 1500 тонн;
  • мореходные канонерские лодки — до 3000 тонн.

Скорость хода

Скорость хода: от 3 до 20 узлов.

Вооружение

Вооружение: 1 — 4 орудия главного калибра и/или до 10 орудий малого и/или среднего калибра, позже и/или автоматические зенитные пушки и пулемёты.