Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фолкерк-Верхний

Железнодорожная станция Фолкерк-Верхний (англ. Falkirk High, скотс. Fawkirk High}, гэльск. Bràighe na h-Eaglaise Brice) — железнодорожная станция в городе Фолкерк (округ Фолкерк, Шотландия), одна из двух станций, расположенных непосредственно в городе (другая — станция Фолкерк-Грэмстон). Расположена в южной части города, рядом с Юнион-каналом.

История

Станция была открыта под названием Фолкерк железной дорогой Эдинбург — Глазго 21 февраля 1842 года. В 1903 году станция была переименована в Фолкерк-Верхний", учитывая тот факт, что она была одной из трех станций на территории города Фолкерк (другие две — Фолкерк-Грэмстон и Камелон на линии Полмонт — Ларберт), а также то, что станция расположена выше основной части города.

Обслуживаемые направления и маршруты

Станция Фолкерк-Верхний работает все семь дней в неделю;. В часы пик на станции останавливаются восемь поездов в час , четыре в Глазго через Крой и четыре в Эдинбург через Полмонт и Линлитгоу. По вечерам это количество сокращается до двух поездов в час в каждом направлении.

Время в пути до Эдинбурга варьируется от 27 минут до 38 минут в зависимости от количества остановок и времени суток; до Глазго время в пути составляет от 18 до 26 минут.

По воскресеньям поезда ходят раз в полчаса в каждом направлении.