Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Такакура, Тэру

Такакура Тэру (14 апреля 1891 года, Коти (префектура), остров Хонсю, Япония — 2 апреля 1986 года) — японский писатель XX века.

Биография

Родился 14 апреля 1891 года на японском острове Хонсю.

Окончил Императорский Киотский университет. Участвовал в крестьянском движении второй половины 20-х годов XX века.

В 1950—1951 годах был членом ЦК компартии Японии.

В 1929 году опубликовал повесть «Крестьянская песня», в которой рассказал о горькой доле проданной на фабрику девушки из деревни.

В произведениях Такакуры в основном рассказывается о трагической судьбе японских крестьян, показывается процесс становления их классового самосознания. В творчестве писателя заметно влияние метода социалистического реализма.

В 1949 году вышел его роман «Волк», русский перевод романа был опубликован в 1959 году. В 1953 году на русском языке увидел свет его рассказ «Песенка свиньи».

Вышедший в 1951 году исторический роман Такакуры Тэру «Воды Хаконэ» повествует о сооружении в XVII веке подземного оросительного канала в горах Хаконэ(на русский язык был переведен в 1954 году).

Его произведения инсценировались для театра и кино и завоевали любовь широких масс японского народа. В 1952 году представителями «независимого» японского кино — режиссёрами Сацуо Ямамото и Киёси Кусуда осуществлена экранизация исторического романа писателя Тэру Такакура «Воды Хаконэ» (1951).Фильм вышел на экраны под названием «Буря в горах Хаконэ».

Непростой была жизнь писателя в Японии в 1920—1940-е годы. Близкие к властям писательские круги бойкотировали его. Писателя трижды арестовывали.

Несмотря на непростую жизнь, Такакура Тэру продолжал много и плодотворно трудиться. Им было написано двадцать шесть произведений. Такакура Тэру завоевал любовь не только японских, но и зарубежных читателей. Его произведения были изданы в СССР, Китае, Чехословакии и других странах.

Такакура Тэру занимался и литературными переводами. В октябре 1920 года в журнале «Гэйбун» были опубликованы семь стихотворений А.Блока в переводе Такакура Тэру. (Курода Т. Блок в Японии. 1910—1970)