Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Томпсон, Эдвард Герберт

Эдвард Герберт Томпсон (англ. Edward Herbert Thompson, 1857—1935) — американский дипломат и археолог. Наиболее известен своими раскопками в Священном сеноте на Юкатане в 1904—1910 годах, откуда он смог извлечь богатый (как в материальном, так и в научном смысле) клад из золота, утвари, скелетов, а также образцов одежд и инструментов доколумбовой цивилизации майя, которая использовала сенот для своих жертвоприношений.

Биография

Родился в штате Массачусетс. С 1887 года — член Американского антикварного общества. При поддержке этой организации и сенатора от родного штата Джорджа Фрисби Хоара получил пост консула в Мексике, что позволило ему заниматься там раскопками и изучением древностей. После приезда в Мексику большую часть жизни провёл на Юкатане.

Обследовал Лабну. Этот памятник древности привлёк археолога тем, что был ещё практически не изучен. В 1926 году правительство Мексики предъявило Томпсону претензии относительно артефактов, которыми он владел. Скончался в Нью-Джерси. Уже после его смерти, в 1944, Верховный Суд Мексики разрешил спор в его (и наследников) пользу.

Интересные факты

  • На выбор молодого Томпсона в пользу археологии и Месоамерики повлияли книги Джона Л. Стефенса.
  • Первоначально, когда он только узнал о майя из книг, Томпсон считал (и писал), что наследие этой цивилизации доказывает реальность Атлантиды. Позже, изучив культуру майя непосредственно на Юкатане, он отказался от этих взглядов.