Яндекс.Метрика

Канон, Вильфрид

Серж Вильфрид Канон (фр. Serge Wilfried Kanon; 6 июля 1993, Абиджан) — ивуарийский футболист, центральный защитник египетского клуба «Пирамидз» и сборной Кот-д’Ивуара.

Клубная карьера

Молодёжную карьеру Канон начал, в возрасте 17 лет, в итальянском клубе «Эмполи». Первый гол за команду забил в ворота «Новары» (2:2).

После впечатляющей в течение периода пребывания в румынском клубе, главный тренер «Глории» Николае Маня решил подписать с ним контракт. Дебют за команду состоялся 22 июля в матче против «Астры» (1:2), где Канон провёл на поле 40 минут.

После сезона 2012/13 Николае Маня пошёл тренировать «Корону» из Брашова, и вместе с собой взял Вильфрида. Он играл на позиции левого защитника и дебют за клуб состоялся в домашнем матче против «Оцелула». Он провёл целиком участие ещё в четырёх матчей и отсутствовал в шести матчах из-за вопросов выдачи разрешения работать.

После вопросов выдачи разрешений на работу в «Короне», Канон подписал контракт на два года с нидерландским клубом АДО Ден Хааг.

1 июля 2015 года было объявлено о переходе Вильфрида во французский «Лилль», с которым он заключил контракт на четыре года. 9 июля французский клуб сообщил, что по результатам медицинского обследования Канон не будет выступать за их команду, после чего он вернулся в расположение клуба АДО Ден Хааг.

В августе 2017 года Канон подписал новый пятилетний контракт с АДО.

18 сентября 2019 года присоединился к египетскому «Пирамидз».

1 февраля 2021 года был отдан в аренду в катарский клуб «Аль-Гарафа» на 6 месяцев.

Карьера за сборную

Дебют за сборную Кот-д’Ивуара состоялся 11 января 2015 года в товарищеском матче против сборной Нигерии (1:0). Был включен в состав сборной на Кубок африканских наций 2015 в Экваториальной Гвинеи. В настоящее время Канон провёл за сборную 12 матчей и забил 1 гол.