Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Воздушная истребительная армия ПВО

Воздушная истребительная армия ПВО — оперативное формирование (объединение) истребительной авиации ПВО (противовоздушной обороны) СССР, предназначенное для решения самостоятельных оперативных и стратегических задач противовоздушной обороны, а также совместными действий с другими видами Вооружённых Сил и родами войск (сил) Вооружённых Сил СССР.

Период существования

Воздушные истребительные армии ПВО существовали в период с мая 1943 года по 1960 год. В период с 1954 по 1960 гг. в связи с реорганизацией Войск ПВО страны воздушные истребительные армии ПВО расформированы.

История формирования

Воздушные истребительные армии ПВО как объединение истребительной авиации ПВО впервые была сформирована в июне 1943 года на базе 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО. На основании приказа НКО СССР 5 июня 1943 года была сформирована 1-я воздушная истребительная армия ПВО. Армия сформирована в составе Московского фронта ПВО с целью обороны Москвы и ряда важных объектов Подмосковья от ударов воздушного противника.

В период послевоенной реорганизации Войск ПВО в составе Юго-Западного округа ПВО сформирована также воздушная истребительная армия ПВО на базе ВВС Юго-Западного фронта ПВО. В августе – октябре 1948 года при переформировании округов ПВО в районы ПВО создано четыре 4 воздушные истребительные армии ПВО в районах ПВО 1-й категории.

Состав

Воздушная истребительная армия ПВО состояла из управления (штаба), авиационных соединений и отдельных частей, а также частей обеспечения и обслуживания.

Как правило, в состав воздушной истребительной армии ПВО входили 2 – 4 истребительных авиационных корпуса ПВО по 2 – 4 истребительных авиационных дивизии (всего до 15 – 23 истребительных авиационных полков), до 4-х авиационных технических дивизий, части обеспечения.

Формирования

На базе истребительных авиационных дивизий и корпусов ПВО были созданы воздушные истребительные армии: