Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Батуко Шатоевский

Батуко Шатоевский (Батуко Умаров) (чеч. Шуото Батуко) — чеченский военачальник, активный участник Кавказской войны 1817—1864, наиб Шатоевского (Шубутовского) округа северо-Кавказского Имамата, один из приближённых наибов имама Шамиля (на ряду с Шоип-Муллой, Иса Гендергеноевским, Уди-муллой, Талхигом Шалинским, Ахмадом Автуринский, Гойтемиром Ауховским, Умма Дуевым, Джаватханом Даргоевским и др.), уроженец Пхамтой мохка аула Гуш-Керт. После ранения в 1858 году был пленён.

Биография

Наиб Батуко, чеченец из тейпа Пхамтой, был другом Шамиля, поставленным им на шатойское наибство. Он в своё время принимал у себя имама, когда тот перебрался в Шатой. Семья Шамиля в течение двух лет проживала у Батуко в Пхамтой мохке селении Гуш-Керт. Туда же приезжали такие знаменитые личности, как Ташу-Хаджи, Наиб Шоип, Иса Гендергеноевский.

Батуко сопровождал Шамиля во многих походах, в ходе борьбы против царских войск принимал участие в сражениях.

В 1851 году царские войска под командированием генерал-майора Николая Слепцова пробились вглубь Малой Чечни, в верховья рек Валерик и Шалаж. Один из местных наибов Алхан обратился за помощью к Шамилю, и имам прислал на подмогу 300 человек и 150 конных горцев под командованием наиба Батуко.

Также принимал участие в обороне ущелья[какого?] в 1858 году.