Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нюдален (станция метро)

Входящая в состав «кольца» метрополитена Осло подземная станция «Нюдален» располагается в нейборхуде Нюдален района Нурдре Акер (Nordre Aker).

Станция была открыта 20 августа 2003 года как часть кольца в нейборхуд Сторо.

Станция расположена на так называемой «кольцевой линии», образованной участками линий 3 и 4/6, причем на участке между станциями «Нюдален» и «Сторо» нумерация линий 4 и 6 взаимозаменяется. Поезда линий 3 и 4/6 пребывают на станцию поочередно с пятнадцатиминутным интервалом: проезжая через Общий Туннель, они прибывают либо из северных (в случае линии 6), либо из восточных (в случае линий 3 и 4) районов Осло, двигаясь по кольцу соответственно либо против, либо по часовой стрелке. Время поездки между станциями «Нюдален» и «Стортинг» составляет 13 минут при движении по часовой стрелке и 12 минут — против часовой.

Наземный вестибюль станции служит остановкой для нескольких маршрутов автобусов.

История

Процесс проектирования и создания кольцевой линии для обслуживания северных районов Осло был начат в конце 1980-х годов. Планы развития были утверждены городским советом в 1997 году, а в 2000 году было обеспечено финансирование строительства, начавшегося в июне того же года. Открытие станции состоялось 20 августа 2003 года, одновременно со станцией «Сторо».

Причиной начала строительства станции «Нюдален» стало перепрофилирование города с индустриального центра на коммерческий на протяжении 1990-х и 2000-х годов, из-за чего в окрестностях будущей станции располагалось около 200 различных коммерческих компаний, а к 2007 году в этой зоне насчитывалось около 14800 рабочих мест. Здесь, в частности, находится несколько крупных компаний, работающих в сферах ИТ и телекоммуникаций — ErgoGroup, Unit4, EDB Business Partner, Visma, TDC, NetCom, а также такая крупная медиакомпания как Schibsted.

Недалеко от станции расположено здание Службы безопасности полиции Норвегии.

В 2005 году в новое здание, расположенное через улицу от станции, переехала Норвежская школа менеджмента, а с 2011 года недалеко от станции также располагается Гимназия Нюдален, что, несомненно, увеличило нагрузку на станцию, так как 85% из 7000 студентов и преподавателей пользуются общественным транспортом.

Оформление

Наземный вестибюль

Наземный вестибюль станции выполнен в виде композиции из вертикальных и горизонтальных панелей из чёрного базальта, чередующихся с большими панелями и прямоугольными «ящиками» из стекла, которые облегчают внешний вид вестибюля. Один из таких «ящиков» выполнен из стеклянных панелей красного цвета, символизируя собой красные вагоны поездов метрополитена, и является своего рода указателем.

Платформа облицована белым гранитом, а путевые стены — чёрным. Освещение рассеивается по краям выложенного светлыми панелями потолка станции, создавая контраст белых полос по краям потолка платформы с тёмной его серединой.

За полупрозрачными панелями на стенах эскалаторного наклона размещено 44 динамика и 1800 флуоресцентных светильников, постоянно меняющих цвет и тон, образуя таким образом интересное световое представление, называемое «тоннелем света». Имеется множество проигрываемых сочетаний изменения цветов с сопутствующим звуковым рядом, предусмотренных для различных времён года, времени суток и т.п.