Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лось (скульптура, Советск)

Лось — скульптурное произведение немецкого скульптора Людвига Фордермайера, установленное в городе Советск Калининградской области. Считается одним из исторических символов города.

История создания

Ещё в давние времена на территории юго-востока Тевтонского ордена охота за кабанами, зубрами, турами и лосями была излюбленной забавой рыцарей.

В начале 20 века гумбинненский скульптор Рихард Фризе изготовил две скульптуры оленей, которые были установлены в Роминтской пуще. Он же решил увековечить природу края в виде самого традиционного животного этих мест — лося. Будучи знакомым с мастером Людвигом Фордермайером, учеником Эдуарда Мане, Фризе вдохновил того изготовить скульптуру лося, а позже добился, чтобы городские власти Гумбиннена приобрели эту скульптуру и установили её. Фигура лося в центре Гумбиннена произвела впечатление и имела успех, а автор — Людвиг Фордермайер, отмеченный вниманием, задумал отлить и второго лося, правда, осуществил задумку намного позже, в 1928 году. Тогдашний премьер-министр Пруссии Отто Браун хотел подарить его своему родному городу Кёнигсбергу, но городские власти отказались. Тогда скульптура лося была преподнесена Тильзиту, как символ мира и величия края.

Конечно, как художественные произведения, гумбиненский и тильзитский лоси не повторяют друг друга. Каждый из них имеет свои особенности, лось из Тильзита крупнее и голова его наклонена ниже.

Скульптура "Лось"

Торжественная церемония открытия скульптуры лося в Тильзите произошла 29 июня 1928 года на площади Ангер (сейчас Театральная площадь) между зданиями суда и театра.. Скульптура стала очень популярной у жителей Тильзита. Лось стал городским символом, его изображение появилось на конвертах, фотографиях, открытках, посуде... После войны, с 1947 года Лось стоял в городском парке у стадиона. А на его прежнем месте пребывания поставили танк Т-34 и оборудовали мемориальный комплекс-захоронение солдат Второй мировой войны. Затем в начале 1950-х годов скульптура была переправлена в Калининград и установлена в зоопарке. В 2007 году скульптуру Лося, после долгой переписки, вернули в Советск, где он занял новое место — в сквере напротив здания городской администрации.

Интересные факты

  • Лосю неоднократно спиливали рога (первый раз еще в немецкие времена). В 1932 году в Тильзите с балкона выступал Гитлер. В знак протеста против его политики кто-то из горожан отпилил рог у бронзового зверя (потом приварили).. В советское время кто-то отпилил у статуи один рог и сдал в металлолом, рог отыскали на базе утильсырья и снова приварили на место. После возвращения в Советск бронзовый гигант так же неоднократно страдал от действий вандалов, которые, по нехорошей традиции, отпиливали ему рога.
  • Существует легенда, что если накануне Нового года после заката солнца потереть Густаву бороду и загадать желание, оно обязательно сбудется.
  • Скульптура лося стояла на невысоком постаменте и многие смельчаки так и норовили «покататься» на нём. А однажды, в тихую лунную ночь, после распития алкогольных напитков группа молодых людей решила окрестить лося, что собственно тут же и сделали при помощи поллитра хорошего немецкого пива, дав ему имя «Густав». Городок был маленький и об этом случае вскоре все узнали. Так имя и прижилось. Традиция давать сохатым сохранилась, именно это имя существует и сегодня в Германии, так, например, когда недавно один лось стал мешать движению по одной из просёлочных дорог в Германии, местная пресса окрестила его именно «Густавом», несмотря на то, что вскоре выяснилось, что это была лосиха.
  • Лось Густав ведет свой блог в сети Инстаграм, где делится своими мыслями о погоде, окружающем мире, истории города Тильзита и т.д.