Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Иштекс

Ишеевская суконная фабрика им. Гимова (в 1992-2006 гг. АОЗТ Иштекс) - российское предприятие, производившее текстильную продукцию и располагавшееся в рабочем посёлке Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области. Его преемниками являются ООО «Торговый дом «Иштекс» и ООО «Промтекс», которые продолжили производство.

История

Ишеевская суконная фабрика была основана в 1802 году помещиком И. С. Кротковым, тогдашним владельцем села Ишеевка. За два года до этого он ездил на Мулловскую суконную фабрику перенимать опыт.

Основными причинами основания фабрики именно в Ишеевке было наличие рядом производителей сырья - овчарен симбирских помещиков, среди которых наиболее значимой фигурой был ундоровский помещик П. Н. Ивашев, являвшийся членом Московского общества овцеводов и членом-корреспондентом Лейпцигского общества овцеводов.

Через Симбирскую губернию тянулись торговые пути с востока к центру России. Кроме того рядом была река Свияга, обеспечивавшая фабрику водой для вращения водяных колес. У Кротковых было и много крепостных крестьян (свыше 10000).

Во время Отечественной войны 1812 года завод снабжал сукном армию. В это время происходит первое расширение производства - были устроены промывное, сукновальное и стригальное заведения. Сезонная форма работы была заменена круглогодичной. К мануфактуре были приписаны 247 крепостных крестьян.

В 1816 году казне было продано 2606 аршин серого солдатского сукна и 8000 аршин суровья.

В 1876 году фабрика была продана братьям Измаилу и Ибрагиму Курамышевым-Акчуриным,которые в 1880 году установили на ней первый паровой котёл и повели дело по-капиталистически, а в 1884 году её перекупил кулак И. А. Арацков, владевший фабрикой до 1917 года.

В годы революции 1905—1907 годов рабочими фабрики была налажена связь с Симбирским комитетом РСДРП через М. А. Гимова, который несколько раз приезжал в Ишеевку. Следующие приезды Гимова были уже после Октябрьской революции в 1918 и 1919 годах, когда он уже был первым председателем Симбирского губисполкома.

В 1918 году фабрика была национализирована.

В 1922 году была открыта школа ФЗУ.

2 января 1925 года фабрике было присвоено имя М. А. Гимова.

В ноябре и октябре 1942 года коллектив фабрики был удостоен переходящего Красного знамени Куйбышевского обкома.

По решению Госплана СССР в 1959 году было установлено закупленное в США ковровое производство по изготовлению напольных прошивных ковров.

В июне 1969 года произошла трагедия: обвал одной из секций, при котором погибло 11 рабочих. Обвал произошёл из-за ветхости конструкции и некачественно выполненных ремонтных работ.

В связи с непригодностью корпусов к дальнейшей эксплуатации Министерство текстильной промышленности РСФСР приняло решение о строительстве на новом месте нового производственного корпуса площадью 50000 кв.м. Строительство началось в 1972 году и закончилось в 1975 году. Было закуплено и установлено новое оборудование, в том числе импортное. На предприятии работало две с половиной тысячи человек.

В декабре 1992 года комбинат был приватизирован и получил название АОЗТ "Иштекс". Производство стало сокращаться. В 1998 году был назначен конкурсный управляющий.

16 мая 2005 года решением арбитражного суда фабрика “Иштекс” объявлена банкротом, а конкурсным управляющим был назначен Тюкаев Олег Владимирович. Более 100 оставшихся работников были выкинуты на улицу без зарплаты, отпускных и выходных пособий. В банкротстве был виновен конкурсный управляющий Александр Степин, который в 2003-2005 годах провернул ряд афер, в том числе с продажей оборудования за бесценок и фактически добил предприятие.


В январе 2006 года комбинат был приобретен в собственность ООО «Беркут». На площадях бывшего комбината были созданы деревообрабатывающее производство, производство композитных материалов, автосалон большегрузных автомобилей, транспортное предприятие, торгово-офисный центр и крупная база для хранения овощей и фруктов. Но и эти производства через некоторое время прекратили своё существование. Сейчас цеха пустуют.

Тем не менее производство текстиля в Ишеевке продолжается. Преемниками суконного комбината стали две фирмы, ООО «Торговый дом «Иштекс» и ООО «Промтекс», которые выпускают шинельное сукно, одеяла, каркасную и обивочную ткани. Они разместились в старых корпусах (новые пришли в совершенную негодность). В январе 2018 года был торжественно отмечен юбилей суконного производства в посёлке.

Люди,связанные с фабрикой

  • Герой Советского Союза лётчик Н. С. Герасимов (1911-1960). В 1925-1930 гг. работал на фабрике помощником мастера.
  • Герой России Н. К. Джарджадзе (1976-1995). Работал на фабрике с 2.09.1991 года по 27.06.1994 года.