Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Тюменский Легион

Молодёжный хоккейный клуб «Тюменский Легион» — молодёжная команда по хоккею с шайбой из Тюмени. Аффилирован с клубом Высшей хоккейной лиги «Рубин» (Тюмень).

История

МХК «Газовик» (молодёжный хоккейный клуб) был создан в 2010 году на основе фарм-клуба тюменского «Газовика», сменившего в апреле 2010 года своё название на «Рубин», и оставившего прежнее название «в наследство» молодёжной команде.

«Газовик», выступавший в высшей лиге, обзавёлся фарм-клубом в 2001 году, под названием «Газовик-Университет». Выступая с сезона 2001/2002 в зоне «Урал — Западная Сибирь» в первой лиге, тот держался ближе к концу турнирной таблицы (2001/2002 — 6 место, 2002/2003 — 8 место, 2003/2004 — 7 место, 2004/2005 — 11 место, 2005/2006 — 10 место, 2006/2007 — 11 место).

В 2007 году команду переименовали в «Газовик-СибГУФК». В сезоне 2007/2008 она стала 9-й. В 2008 году команду вновь переименовали, в «Газовик-2». В сезоне 2008/2009 она заняла предпоследнее 13-е место, в сезоне 2009/2010 стала 2-й в своей зоне.

19 апреля 2010 года на общем собрании клубов Молодёжной хоккейной лиги МХК «Газовик» был принят в неё вместе с кирово-чепецкой «Олимпией» и двумя клубами из Минска — МХК «Динамо» и «Юность». В межсезонье клуб принял участие в Кубке «Омских Ястребов», однако занял на нём лишь четвёртое место. 8 сентября 2010 года в своём стартовом матче в сезоне Газовик всухую разгромил «Омских Ястребов» со счётом 4-0. В составе команды отличились Денис Сандер, Данил Бочаров, Юрий Сильницкий и Александр Горшков. 5 ноября 2010 года «Газовик» сыграл дома невероятный матч с «Мытищинскими Атлантами», сумев за один период отыграться со счёта 0-5 и выиграть матч со счётом 6-5. Дублем в составе хозяев отметился Владимир Ионов. Вот что сказал об этом тренер Газовика Александр Кузьмин:

Считаю, что ребята сегодня совершили маленький подвиг. Если команда, проигрывая с разгромным счётом, находит в себе силы ликвидировать за один период отставание в пять шайб, а затем и победить, значит, эта команда способна на многое.

— Александр Кузьмин

Но это не помогло команде в своём первом сезоне в МХЛ. В дивизионе «Урал-Сибирь» команда заняла по итогам регулярного чемпионата заняла лишь 5 место и не смогла пройти в плей-офф.

22 мая 2012 года команда сменила своё название на «Тюменский легион».

Ежегодные результаты

Регулярный чемпионат

Примечание: И — количество игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, ВБ — выигрыши по буллитам, ПО — проигрыши в овертайме, ПБ — проигрыши по буллитам, П — проигрыши в основное время, ГЗ — голов забито, ГП — голов пропущено, О — очки.