Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Казанцев, Борис Прокопьевич

Борис Прокопьевич Казанцев (род. 4 июля 1938) — Заслуженный тренер СССР (хоккей на траве), старший тренер сборной СССР (1989-1991).

Биография

Казанцев Борис Прокопьевич - воспитанник карагандинской хоккейной школы, в 1961г. в составе алма-атинского «Буревестника» стал мастером спорта СССР, в 1964г. в составе «Динамо» (Алма-Ата) — лучшим бомбардиром команды, а в 1966г. получил бронзовую медаль за третье место в чемпионате СССР(впервые среди казахстанских команд в игровых видах спорта). В 1970г. тренер Б.П.Казанцев сыграл большую роль в выходе карагандинской команды по хоккею с мячом «Автомобилист» в высшую лигу чемпионата СССР,но наиболее ярко его тренерский талант раскрылся в области хоккея на траве.

Б.П.Казанцев внес значительный вклад в успехи динамовской команды из Алма-Аты и в целом в развитие летнего хоккея в СССР. В 1970-е—1980-е годы команда «Динамо» (Алма-Ата) была законодательницей мод в советском хоккее на траве, с 1981 года никого не подпуская к вершине пьедестала почета, имела высокий авторитет на международной арене и являлась эталоном хоккейного коллектива, на который равнялись все остальные советские команды. В 1983 году сборная СССР, в рядах которой выступали шестеро динамовцев Алма-Аты, стала призёром чемпионата Европы в голландском городе Амстельвен, а в 1986 году заняла четвёртое место на чемпионате мира в Лондоне. В этих достижениях есть немалая заслуга тренера Б.П.Казанцева, являвшегося «правой рукой» старшего тренера «Динамо» и сборной СССР Э.Ф.Айриха. Когда в 1989 году Б.П.Казанцев воглавил «Динамо» (Алма-Ата) в должности главного тренера, команда сохранила ведущую роль в стране, а также положение базового клуба сборной СССР. С именем Б.П.Казанцева связаны первые выступления национальной сборной Республики Казахстан по хоккею на траве на международной арене. Всего Казанцевым Б.П. подготовлено: по хоккею с мячом — 14 мастеров спорта СССР, по хоккею на траве — 8 заслуженных мастеров спорта СССР и 3 заслуженных мастера спорта Республики Казахстан, 22 мастера спорта международного класса (из них 15 человек были удостоены этого звания за победу в Кубке европейских чемпионов в 1983 году).