Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Помпеи (фильм)

«Помпеи» (англ. Pompeii) — историко-приключенческий фильм-катастрофа режиссёра Пола У. С. Андерсона. В главных ролях Кит Харингтон, Эмили Браунинг, Кифер Сазерленд, Джаред Харрис, Керри-Энн Мосс, Адевале Акиннуойе-Агбадже и Джессика Лукас. Премьера в США состоялась 19 февраля 2014 года, в России — 20 февраля 2014.

Сюжет

Действие фильма начинается в 62 г. н. э. римляне под предводительством сенатора Корва жестоко подавляют мятеж кельтов в Британии, убив вождя кочевого племени и его жену. Выжить удаётся только их сыну Милону, который вскоре попадает в руки римлян. Через 17 лет новый рабовладелец видит его победу на арене амфитеатра в Лондиние и переправляет Милона в Помпеи для участия в гладиаторских боях. По дороге происходит знакомство с девушкой по имени Кассия — дочерью богатого горожанина Севера и его жены Аврелии, которая уехала из Рима, спасаясь от домогательств сенатора Корва. Кассия становится свидетелем того, как Милон сворачивает шею упавшему коню из её повозки, уже обречённому на смерть, после чего между молодыми людьми вспыхивает чувство.

Майло попадает в подвальные помещения местного амфитеатра, где держат гладиаторов. После потасовки с одним из них, Милон знакомится с Аттиком. Аттик родом из Нубии, он является чемпионом гладиаторских боёв и римляне пообещали ему свободу. На тренировке гладиаторов хозяин Милона устраивает поединок между ним и Аттиком, который заканчивается вничью из-за вмешательства одного из гладиаторов.

Тем временем в Помпеи прибывает римский сенатор Корв вместе со своим помощником Прокулом. Отец Кассии Север и его жена Аврелия встречаются с сенатором и приглашают его к себе. Вечером Север устраивает у себя на вилле праздничный пир, на который работорговец приводит Милона и Аттика. Во время пира личный конь Кассии выходит из-под контроля во время очередных залпов Везувия. Девушка просит Милона успокоить лошадь, неожиданно они садятся на коня и уезжают из виллы, но возвращаются из-за начавшейся погони. Милона приговаривают к избиению плетью.

Утром на арене амфитеатра устраивают постановочный бой в виде сцены подавления римлянами восстания кельтов. При помощи Аттика Милон убивает переодетых римскими воинами гладиаторов и ломает римский штандарт, а его обломок в виде копья бросает в Корва. Последний отдаёт своим людям приказ убить Милона, однако Кассия спасает гладиатора и получает поддержку со стороны зрителей. За то, чтобы Милон сохранили жизнь, Кассия соглашается стать женой сенатора. Корв приказывает запереть девушку на вилле. Затем, Корв посылает на арену своего помощника Прокула и тот вступает в поединок с Милоном. Во время боя начинается извержение Везувия, арена рушится, небо закрывает чёрный вулканический пепел.

Во время крушения амфитеатра обломками придавливает родителей Кассии. Аврелия просит своего мужа убить жестокого сенатора, однако Корв убивает Севера и пытается со своими людьми добраться до гавани, но эта попытка заканчивается неудачей из-за страшной давки в погибающем городе. Тем временем Милон и Аттик выбегают на арену, где умирающая Аврелия просит Милона спасти запертую на вилле Кассию. Он бежит на виллу и спасает девушку, а его друг Аттик вместе с горожанами бежит к городской гавани. Однако, падение в море вулканических валунов вызывает чудовищное цунами, затопляющее часть города. Толпа, убегающая от цунами, разъединяет маленькую девочку и её мать. Аттик спасает малышку и передаёт её матери. Аттик встречается с Милоном и Кассией и они бегут на арену с целью нахождения в подвале лошадей и бегства из Помпеев.

Тем временем, Прокул пленяет Кассию и передает её сенатору Корву, который садится на колесницу и пытается уехать из погибающего города. Милон и Аттик решают разделиться. Милон садится на коня и догоняет сенатора, а Аттик вступает в бой с Прокулом. Последний смертельно ранит гладиатора, но Аттику все же удается убить Прокула. Одновременно Милон догоняет Корва и они устраивают поединок посреди уничтожаемого города. Гладиатор ранит сенатора, а Кассия приковывает его к колеснице. Милон напоминает Корву о событиях 62 г. и, бросая его на произвол судьбы, вместе с Кассией уезжает из Помпеев. Однако, они не успевают отъехать далеко от города — их скидывает с лошади при падении очередного вулканического валуна. Фильм заканчивается тем, что Везувий полностью уничтожает Помпеи, а влюбленные Милон и Кассия погибают в поцелуе.

В ролях

В фильме задействовано свыше 30 актёров, не считая актёров массовки.

Съёмки

Съёмки фильма проходили на киностудии Cinespace Film Studios в Торонто и Помпеях.