Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Штырков, Иван Владимирович

Иван Владимирович Штырков (род. 6 сентября 1988) — российский самбист и боец смешанных единоборств, бронзовый призёр чемпионатов России по самбо (2013, 2016, 2018), мастер спорта России. В смешанных единоборствах провёл 20 поединков, 17 из которых выиграл, 2 проиграл и 1 завершил вничью.

Биография

Родился 6 сентября 1988 года в Хабаровске. В 1993 году переехал с родителями во Владивосток, где отец отвел его в секцию самбо, так как сам в детстве занимался этим видом спорта. В возрасте 10 лет переехал в Екатеринбург, где поступил в Школу самбо «Уралмаш». Окончил Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Профессиональный дебют состоялся летом 2015 года в Екатеринбурге.

Неоднократный призёр чемпионатов России по самбо, выигрывал международные турниры и этапы Кубка Мира, призёр Кубка Мира.

Бронзовый призёр чемпионатов России по самбо 2013, 2016 и 2018 годов, в которых выступал от Екатеринбурга и Свердловской области.

В мае 2018 года избран президентом Академии единоборств Русской медной компании.

В марте 2019 года Иван Штырков подписал контракт с UFC на четыре боя. В июне того же года, когда в его допинг-пробах были найдены следы запрещённых веществ, контракт с организацией был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

В мае 2019 года был на столкновениях между сторонниками и противниками строительства храма в Екатеринбурге. Штырков высказал позицию, что за снесённое ограждение люди должны понести наказание.

Во время пандемии коронавируса вместе с другими спортсменами работал волонтером и разгружал фуры с гуманитарной помощью и работал курьером

Выступления в смешанных единоборствах

С 2015 года выступает в смешанных единоборствах. Все свои бои проводит в промоушене RCC Boxing Promotions. Первые 11 боёв провел в тяжёлом весе, победив среди прочих таких известных бойцов, как Джефф Монсон, Антониу Силва, Филип де Фрайс, Сатоси Исии. После этого перешёл в полутяжёлый вес и одержал две победы — сначала единогласным решением над Кристианом М’Пумбу, а затем, также решением судей, одолел поляка Марчина Лазарса. 5 мая 2018 года он вновь вернулся в тяжёлый вес и провел бой против бразильца Жеронимо дос Сантоса. Поединок получился очень равный и сложный для обоих бойцов — и, как итог, ничья большинством судейских голосов.

27 октября 2018 года, в рамках промоушена RCC, Штырков провёл очередной бой против известного бразильца Фабио Мальдонадо. Бой прошел в промежуточном весе до 98 кг. Победу во втором раунде техническим нокаутом одержал Штырков.

15 декабря в Екатеринбурге в рамках шоу RCC5 Штырков победил в первом раунде болевым приемом на руку бразильца Тиагу Силву.

В июне 2019 года UFC расторгла контракт с российским бойцом, так как к нему возникли претензии у Всемирной антидопинговой организации. Испугавшись возможной дисквалификации бойца после проваленного допинг-теста американский промоушен прекратил сотрудничество со Штырковым.

4 июля 2019 года Иван Штырков подписал контракт с японским промоушеном Rizin. Свой первый бой в новой организации Иван провел 28 июля 2019 года в Сайтаме, одолев южнокорейского бойца Хун Кима. Иван полностью контролировал ход боя и в итоге судьи досрочно прекратили бой, чтобы защитить корейского спортсмена, который пропускал тяжелые удары в партере.

14 декабря 2019 года на турнире RCC 7 Иван Штырков потерпел своё первое поражение в карьере. Его соперником был швейцарский боец японского происхождения Ясубей Эномото, большую часть боёв проведший в России. Поединок проходил в непривычном для Ивана среднем весе, что, очевидно, сказалось на функциональных возможностях российского бойца. Первый раунд Штырков был очень активен как в стойке, так и в партере. Однако во втором заметно устал и попался на удушающий приём.

13 декабря 2020 года в главном поединке турнира ACA 115 Иван Штырков единогласным решением судей уступил Магомеду Исмаилову.

Спортивные достижения в любителях

  • Чемпионат России по самбо 2013 года — 03 !;
  • Чемпионат России по самбо 2016 года — 03 !.
  • Чемпионат России по самбо 2018 года — 03 !;

Таблица выступлений

Бой с Джефом Монсоном

Спустя три дня после боя Джефф Монсон заявил, что организаторы боя повели себя нечестно. По его словам, он не мог драться в полную силу из-за травмы бицепса, и заранее предупредил об этом организаторов. Однако по их настоянию Монсон согласился выйти на ринг, но провести лишь показательный бой.