Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.10.2021


24.10.2021


22.10.2021


22.10.2021


21.10.2021





Яндекс.Метрика

Ходаковский, Владимир Фёдорович

02.09.2021

Владимир Фёдорович Ходаковский (род. 21 февраля 1947 года) — украинский политик, почетный ректор Херсонской Государственной Морской Академии , председатель Херсонской областной государственной администрации в 2004-5 гг.

Биография

Родился 21 февраля 1947 года в с. Бургунцы Бериславского р-на, Херсонской области, Украинской ССР.

Образование и служба

В 1956—1965 — учеба в СШ-интернате, с. Львово Бериславского р-на Xерсонской области.

В 1970 окончил Херсонский Государственный Педагогический институт по специальности преподаватель химии и биологии.

В 1981 — Киевский филиал Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

Женат. Жена — Тамара Александровна — пенсионерка, учитель английского языка. Трое детей.

Профессиональная и политическая деятельность

В 1965—1969 — учитель биологии Новодудчанской ВШ Каховского р-на Xерсонской области.

В 1969—1974 — заведующий отделом, 1-й секретарь Каховского ГК ЛКСМУ.

В 1974—1981 — 2-й, 1-й секретарь Xерсонского областного комитета ЛКСМУ.

В 1981—1983 — председатель Суворовского райисполкома, Херсон.

В 1983—1991 — заведующий отделом науки и учебных заведений, секретарь Xерсонского обкома КПУ; инструктор ЦК КПСС, Москва.

С ноября 1991 — преподаватель, начальник заочного отдела Херсонского Морского колледжа.

С марта 1996 — начальник Херсонского Морского колледжа.

В 2000—2001 — заместитель главы Xерсонской облгосадминистрации.

С октября 2002 — председатель Херсонского областного Совета.

С 31 марта 2002 — депутат Xерсонского областного Совета.

30 мая 2002 — 11 ноября 2002 — Председатель Персональной комиссии по вопросам гуманитарной политики, гласности и связей с общественными организациями в Херсонском областном совете.

11 октября 2004 — 17 января 2005 — глава Херсонской областной государственной администрации.

Награды и звания

  • Медаль «За трудовую доблесть» (1976)
  • Грамота Президиума Верховного Совета УССР (1979)
  • Орден Дружбы Народов (1981)
  • Почетное звание «Заслуженный работник образования Украины» (1999)
  • Знак «Почетный работник морского и речного транспорта» (2002)
  • Орден «За заслуги III степени» (2004)
  • Знак «Петра Могилы» МОН Украины (2007)
  • Знак «Почетный работник транспорта Украины» (2009)
  • Знак АПНУ «Ушинский К. Д.» (2009)
  • Международный орден «Кирилла и Мефодия» Международной академии славянской письменности (2010)
  • Орден «Святого Равноапостольного Князя Владимира Великого» III степени Киевского патриархата Украинской православной церкви (2011)
  • Орден «За заслуги II степени» (2012)
  • Орден «За заслуги I степени» (2015)