Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Церковь Николая Чудотворца в Воробине

Церковь Николая Чудотворца в Воробине «на Гостиной горке» — несохранившаяся православная церковь в Москве.

Происхождение названия

Храм получил название в честь стрелецкого головы Данилы Воробина, в 1679-1682гг. командовавшего полком, располагавшемся в районе современной Улицы Воронцово Поле. Наименование «на Гостиной горке» указывает на то, что в этой местности селились купцы, которых в те времена называли гостями.

История

Деревянная церковь Николая Чудотворца известна с 1625 г. Она сгорела в 1688 г.

Строительство каменного храма началось в 1690 г. на деньги стрельцов полка Стрекалова «с приобщением дарованных царем в память рождения царевича Алексея Петровича 550 рублей».

Спустя три года, 17 июня 1693 г., Патриарх Адриан освятил новое здание церкви.

В 1722 году был построен придел Иоанна Воина, перенесенный в 1782 году в юго-восточный угол трапезной (повторное освящение провёл протоиерей Сретенского собора Иоанн Ставровский).

В 1792 году в её северо-восточном углу был устроен алтарь в честь митрополитов Московских Петра, Алексия и Ионы. Храм обновлялся в 1903 г. на средства А. П. Бахрушина.

Церковь была закрыта в 1931 году, а в 1932-м разрушена, а отдельно стоявшая колокольня — позднее.

На месте храма находится типовое школьное здание, в котором сначала располагалось медицинское училище № 7, а с 1980 г. находится Министерство юстиции СССР (РФ) по адресу: улица Воронцово поле, дом 4, корпус 1, угол Большого Николоворобинского переулка.

Внешний облик

Храм представлял собой высокий четверик с пристроенной трапезной покрытый пятиглавием в виде луковок, поставленных на оригинальные двухъярусные восьмигранные барабаны. С храмом стояла рядом колокольня с шатром, увенчанным луковкой с крестом.

Внутреннее убранство

Главный иконостас датировался XVIII в., но царские врата - второй половиной XVII в. За ним находился другой иконостас, выполненный в XVII в. Паникадило относилось к середине XIX в. Иконостасы в приделах были выполнены в стиле ампир.

Интересные факты

В приходе церкви долгие годы жил драматург А.Н.Островский . 14/27 января 1918 г. Патриарх Тихон во время Божественной литургии в Николо-Воробьинском храме произнес Поучение «Россия в проказе…»