Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Свинин, Александр Васильевич

Александр Васильевич Свинин (род. 7 июля 1958 года в Ленинграде, СССР) — тренер по фигурному катанию. Заслуженный тренер России (2010). В прошлом, советский фигурист, выступавший в танцах на льду. Серебряный призёр чемпионата Европы 1983 года и неоднократный призёр чемпионатов СССР в паре с Ольгой Воложинской.

Спортивная карьера

На юниорском уровне Александр Свинин выступал с Татьяной Евтеевой. Жил и тренировался в Ленинграде. Бывшая одиночница Ольга Воложинская предложила ему переехать в Москву, к Елене Чайковской и встать в пару. В паре с Воложинской Свинин неоднократно становился призёром чемпионатов СССР. На своём первом чемпионате мира в 1981 году они сразу стали 5-ми, что для дебютантов является очень высоким результатом. Однако, в дальнейшем они так и не смогли подняться на пьедестал мирового первенства, но становились вторыми на чемпионате Европы 1983 года. Участвовали в Олимпиаде 1984 года и заняли там 7-е место.

Профессиональная карьера

Уйдя из любительского спорта Александр Свинин и Ольга Воложинская перешли в профессионалы. Приняли участие в чемпионате мира среди профессионалов, где с минимальным счетом уступили там лишь легендарным английским танцорам Джейн Торвилл и Кристоферу Дину. Участвовали в различных шоу, семь лет работали в театре Татьяны Тарасовой «Все звёзды». После распада театра, уже с Ириной Жук, выступал в ледовом шоу в Великобритании.

Тренерская карьера

Закончив кататься Александр Свинин и Ирина Жук вернулись в Россию, в Москву, и начали тренировать спортсменов. Первыми известными учениками тренерского дуэта стали Яна Хохлова и Сергей Новицкий, чемпионы Европы 2009 года. Позже, в их группу перешли Екатерина Рублёва и Иван Шефер. Работают с юниорскими танцевальными дуэтами, например их учениками являлись Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро и Александра Степанова и Иван Букин.

Личная жизнь

Жена — Ирина Жук.

Спортивные достижения

(с О.Воложинской)