Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Трубицин, Сергей Александрович

Сергей Александрович Трубицин (5 декабря 1959, Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР) — советский футболист, полузащитник, мастер спорта (1988). Известен по своим выступлениям за нальчикский «Спартак», в составе которого он провёл более 440 матчей, что является третьим показателем за всю историю клуба. С 19 сентября 2017 по 8 ноября 2019 года являлся главным тренером родной команды.

Биография

Клубная карьера

Сергей является воспитанником специализированной детско-юношеской спортивной школы города Нальчика (тренеры — Анатолий Михайлович Ткаченко и Николай Григорьевич Окунев). Профессиональную карьеру игрока начал в 1978 году в местной команде первой союзной лиги «Спартак». В составе нальчан Трубицин провёл 12 сезонов. За это время он 373 раза появлялся на поле, забив 45 мячей. В 1990 году Сергей покинул родную команду и пополнил ряды калининской «Волги». За полгода провёл в составе волжан 13 матчей, после чего перешёл в стан астраханского «Волгаря». В составе «бурлаков» Сергей провёл 22 встречи, в которых трижды поражал ворота соперников. Перед началом сезона 1991 года вернулся в нальчикский «Спартак». После распада СССР пробовал свои силы на Кипре и в Финляндии, но вскоре получил травму и вернулся на родину, где продолжил выступать за прохладненский «Кавказкабель». За три сезона в команде он 77 раз появлялся на поле, четырежды поразив ворота соперников. В сезоне 1996 провёл две встречи в составе дебютанта третьей лиги российского футбола «Кабардей-ЗЭТ» из Нижнего Черека где и завершил карьеру игрока.

Тренерская карьера

Перед началом сезона 1994 года по приглашению Юрия Наурзокова Трубицин вошёл в тренерский штаб нальчикского «Спартака». На протяжении последующих 17 сезонов Сергей неизменно был одним из тренеров нальчикской команды. В тандеме с Юрием Красножаном Трубицин вывел нальчан в высшую лигу российского футбола по итогам сезона 2005 года. По окончании сезона 2010, после ухода Красножана в московский «Локомотив», Трубицин покинул свой пост, заняв аналогичную должность в тренерском штабе нижегородской «Волги». С июня по декабрь 2011 года был помощником Сергея Ташуева в нальчикском «Спартаке», но покинул команду из-за разногласий связанных с видением тренировочного процесса. В 2012 году после увольнения Омари Тетрадзе из нижегородской команды Трубицин вместе с ним перешёл в подмосковные «Химки», а позднее и в клуб казахской высшей лиги «Жетысу» из Талдыкоргана. В сентябре 2014 года Трубицин вместе со своими коллегами по тренерскому штабу покинул команду по взаимной договоренности сторон.

В феврале 2015 года Сергей был назначен помощником Армена Степаняна в клубе южной зоны второй лиги «Машук-КМВ». 10 июля стал главным тренером команды. После поражения в первом же матче после возобновления первенства второй лиги 2015/16 от новокубанского «Биолога» Трубицин был отправлен в отставку. До конца сезона 2015/16 работал помощником главного тренера в ставропольском «Динамо».

19 сентября 2017 года, после ухода со своего поста Хасанби Биджиева, был назначен главным тренером нальчикского «Спартака». Уволен 8 ноября 2019 года по обоюдному согласию сторон.

Награды

  • Удостоен звания мастер спорта СССР: 1988.
  • Удостоен звания заслуженного работника физической культуры и спорта Кабардино-Балкарии: 2005.

Статистика выступлений

Клубная

Примечание: знаком * отмечены ячейки, данные в которых, возможно, неполные в связи с отсутствием протоколов кубка РСФСР 1988, 1989, а также кубка СССР 1991 годов.
Источники: Морозов И. А. История Кабардино-Балкарского футбола. Часть 2 (1959—1991). — Астрахань, 2006. — 278 с., footballfacts.ru

Тренерская

По состоянию на 9 ноября 2019 года.

Источник: sportbox.ru