Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Краев, Александр Павлович

Александр Павлович Краев (1904 — 1952, Ленинград) — советский геофизик, доктор физико-математических наук, профессор. Декан физического факультета Ленинградского государственного университета в 1947–1951 годах.

Биография

В 1936 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Апериодические электро-магнитные процессы в поглощающей среде» под руководством В. Р. Бурсиана.

В 1941 году кафедра геофизика была частично эвакуирована в Саратов, однако Краев и его ассистенты В. Р. Зацепин и И. П. Иванов остались в блокадном Ленинграде, где в том же году Краев защитил докторскую диссертацию на тему «Электромагнитное частотное зондирование слоистого массива». Вместе с ассистентами он занимался разработками по оборонной тематике. В 1941—1945 годах служил в минно-торпедном управлении Краснознаменного Балтийского флота, возглавлял второй отдел лаборатории Научино-исследовательского минно-торпедного института, дослужился до звания инженер-майора.

В 1946 году основал на геологическом факультете кафедру геофизических методов разведки, куда пригласил на работу А. С. Семенова. В 1947—1951 годах был деканом физического факультета Ленинградского государственного университета.

Семья

  • Жена — Елизавета Сергеевна Краева (при рождении Бельская; 1905-?).
    • Сын — Герман Александрович Краев.

Научная деятельность

Исследовал электропроводность Земли, используя частотные электромагнитные зондирования.

Докторская диссертация Краева послужила основой для создания нового направления в электроразведке, именно благодаря ей вышел из употребления термин «электрометрия», который заменил термин «геоэлектрика».

В 1946 году под руководством и при участии Краева был проведён первый в мире широкомасштабный эксперимент по глубинным дипольным зондированиям с разносом между питающей и приемной установками до шестидесяти километров. Работы проводились на Финском заливе и Карельском перешейке.

По представлению Краева Совет Министров СССР утвердил программу глубинных электрических исследований, выполнение которой возлагалась на Геофизический институт АН СССР.

Библиография

  • Краев А. П. Физика земли. Электрометрия. — Ленинград: Издательство ЛГУ, 1940. — 300 с.
  • Краев А. П. Основы геоэлектрики. Часть первая. — Москва — Ленинград: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1951. — 446 с.
  • Краев А. П. Основы геоэлектрики / авт. предисл. Б. М. Яновский. — 2-е изд., испр. и доп. — Ленинград: Недра. Ленинградское отделение, 1965. — 587 с.

Награды

  • Медаль «За оборону Ленинграда».