Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дубровка (рабочий посёлок, Дубровский район)

Дубровка — посёлок городского типа в Брянской области России, административный центр Дубровского района и Дубровского городского поселения.

География

Расположен на реке Сеще, притоке Десны. Железнодорожная станция на линии Брянск-Смоленск, в 81 км к северо-западу от Брянска.

История

Основан в 1868 году в связи со строительством Орловско-Витебской железной дороги (станция была названа по соседней деревне). В 1880-х годах появляются промышленные предприятия: винокуренный завод, лесопилки, мельницы, маслобойки. В 1912 году была построена шпагатная фабрика.

С 1929 года — райцентр, с 1931 — посёлок городского типа.

В 2012 году статус посёлок городского типа изменён на рабочий посёлок.

Население

Экономика

Спиртовой завод (работает, ныне называется филиал ООО «Армавирский химический комбинат»), молочный завод, мясокомбинат (закрыт), шпагатная, швейная фабрики, мебельная фабрика (закрыта).

Образование

Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа «Дубровская специальная общеобразовательная школа закрытого типа». Закрыта в 2013 году. А также 2 общеобразовательных школы.

Известные уроженцы

  • Рылько Пётр Дмитриевич — видный деятель советского просвещения;
  • Никитин Иван Семёнович — советский военный деятель, генерал-майор (1940), участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1941 году попал в немецкий плен, казнён в концлагере Хаммельбург;
  • Кузнецов Александр Анатольевич — советский и российский тренер по велоспорту, в течение трёх десятилетий возглавлял сборные команды СССР, СНГ и России, подготовил множество олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Кандидат педагогических наук, профессор.