Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ардзинба, Адгур Амиранович

Адгур Амиранович Ардзинба (абх. Адгәыр Амиран-иҧа Арӡынба; род. 1981 г. Гудаута Абхазская ССР) — абхазский государственный и политический деятель.

Член Правительства Республики Абхазия; с 8 апреля 2015 по 23 апреля 2020 - Вице-премьер, Министр экономики Абхазии; член Национального банковского совета Республики Абхазия, координатор Совета по экономическому развитию и реформам при Президенте Республики Абхазия, заместитель Председателя Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

Выборы 2020

Самый молодой кандидат в Президенты за всю историю президентских выборов Абхазии.

Принимал участие в повторных выборах президента Республики Абхазия 2020 года как независимый кандидат от инициативной группы граждан. Не смотря на ассоциации с командой ушедшего в отставку Рауля Хаджимба и сравнительно молодой возраст (Адгур Ардзинба самый молодой кандидат в президенты в истории Абхазии) сумел за очень короткий период провести эффективную предвыборную компанию и получить достаточно внушительный результат, заняв второе место (35,42 % голосов).

Базовые идеи предвыборной программы Ардзинба:

  • Консолидация общества на основе идеологии построения справедливого, социально-ориентированного государства, обеспечивающего свободное и безопасное развитие многонационального народа Абхазии;
  • Модернизация государственной системы и институтов с использованием передового мирового опыта и современных технологий на основе программно-целевого метода реализации государственной политики;
  • Инвестиции в человеческий капитал, развитие молодежи и подрастающего поколения.

В ходе избирательной компании проводил политику смягчения и подавления политической остроты, являвшейся неотъемлемой частью абхазской политики последних лет, ссылаясь на необходимость объединения общества, расколотого политиками, перед стоящими перед республикой задачами.

2 марта Адгур Ардзинба в знак солидарности временно приостановил избирательную компанию после внезапной госпитализации своего оппонента Аслана Бжания, а также посетил его в Краснодарской краевой клинической больнице №1.

После объявления ЦИК предварительных результатов голосования приехал в штаб оппонента и лично поздравил Аслана Бжания с победой и пожелал успехов. Тем самым создал исторический прецедент и заложил новую веху в политической жизни Абхазии.


Политические взгляды

Сторонник президентской формы правления с сохранением достаточно широких полномочий главы государства.

При этом, как приемлемую модель сдержек и противовесов предлагает наделить парламент правом объявления импичмента президенту, а главу государства правом на роспуск парламента.

Выступает за бескомпромиссную борьбу с коррупцией и неэффективностью.

Биография

Родился в 1981 году в г. Гудаута.

2001 - 2007 - учился в Кабардино-Балкарском Государственном университете имени Бербекова по направлению - ПГС (промышленно-гражданское строительство), г. Нальчик.

2007 - 2009 - учеба в аспирантуре в Волгоградском Государственном техническом университете по направлению - Экономика и управление народным хозяйством, г. Волгоград. Получил степень кандидата экономических наук.

2013 - повышение квалификации в Российской академии госслужбы при Президенте РФ по направлению - Экономика, государственные финансы, государственное управление, г. Москва.

2019 - Повышение квалификации в Лондонской школе экономики и политических наук по направлению - Экономическая история: EC104 The Wealth (and Poverty) of Nations: Historical Economic Divergence across the Globe (Богатство (и Бедность) народов: Исторические основы экономической дивергенции наций), г. Лондон.

Автор более 11 научных трудов, в том числе соавтор двух монографий:

1. Социально-экономическая стратегия развития Республики Абхазия. От территориальной ограниченности – к новым возможностям, г. Москва 2009 г.

2. Методология исследования рыночной конъюнктуры в системе малого предпринимательства, г. Москва 2010 г.

3. В 2014 г. победитель национальной премии "Молодой лидер" в номинации "Лучший экономист".

Работа

С 2010 года по настоящее время - Старший преподаватель двух кафедр: "Национальной экономики" и "Экономической теории" в Абхазском Государственном университете.

2011 - 2013 - Советник по экономическим вопросам Председателя Государственного таможенного комитета Республики Абхазия.

2012 - 2013 - Главный специалист отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики Республики Абхазия

2013 - 2015 - Начальник отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики Республики Абхазия.

С февраля по апрель 2015 года - Начальник Управления экономики Администрации Президента Республики Абхазия.

С апреля 2015 года по декабрь 2019 года - Министр экономики Республики Абхазия.

С декабря 2019 года по апрель 2020 года - Вице-премьер, Министр экономики Республики Абхазия.

Семья

Женат, отец троих детей (две дочери и сын).

Жена - Джинджолия Астанда Александровна, кандидат экономических наук.