Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.10.2021


24.10.2021


22.10.2021


22.10.2021


21.10.2021





Яндекс.Метрика

Люблинский 59-й пехотный полк

19.08.2021

59-й пехотный Люблинский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство — 14.02.1831

Полковой праздник — 12 декабря

Дислокация — Одесса

История

  • 14.02.1831 г. — сформирован из 3-х батальонов Волынского и Минского пехотных полков как Люблинский пехотный полк в составе 2-х батальонов.
  • 16.04.1831 г. — присоединен 3-й батальон Белевского полка.
  • 28.01.1833 г. — присоединен 2-й батальон 52-го егерского полка. Назван Люблинским егерским полком.
  • 23.02.1856 г. — присоединен батальон Белевского полка.
  • 17.04.1856 г. — Люблинский пехотный полк.
  • 25.03.1864 г. — 59-й пехотный Люблинский полк.

Полк - активный участник Первой мировой войны, в частности, Галицийской биты 1914 г.

Боевые отличия

  • Полковое знамя Георгиевское с надписью: «За поход в Анди в Июне и взятие Дарго 6 Июля 1845, за переправу через Дунай 11 Марта 1854 и за Севастополь в 1854 и 1855 годах».
  • Поход за военное отличие. Пожалован 25.12.1849 г. за усмирение Трансильвании.
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За Мукден в 1905 году». Пожалованы 8.06.1907 г.
  • Командиры

    • 29.07.1837 — 12.06.1838 — подполковник Веригин, Александр Иванович
    • в 1842 — полковник Липский, Казимир Яковлевич
    • 1861 — 20.10.1869 — полковник Челищев, Владимир Егорович
    • хх.хх.хххх — 01.06.1884 — полковник Секварелидзе-Бежанов, Егор Егорович
    • 01.06.1884 — 23.07.1888 — полковник Макеев, Михаил Петрович
    • 08.08.1888 — 19.11.1891 — полковник Келлер, Карл Генрихович
    • 26.11.1891 — 15.02.1900 — полковник Акнов, Арсений Иродионович
    • 24.02.1900 — 10.03.1903 — полковник Задорин, Пётр Захарьевич
    • 12.03.1903 — 12.02.1904 — полковник Воронов, Николай Михайлович
    • 07.03.1904 — 31.03.1904 — полковник Марков, Сергей Дмитриевич
    • 17.04.1904 — 18.08.1905 — полковник Кузнецов, Поликарп Алексеевич
    • 18.08.1905 — 11.09.1909 — полковник Скляревский, Дмитрий Епифанович
    • 11.09.1909 — 12.09.1910 — полковник Грифф, Михаил Гордеевич
    • 12.09.1910 — 26.06.1912 — полковник Пржибыльский, Владислав Антонович
    • 26.06.1912 — 02.07.1915 — полковник (с 14.11.1914 генерал-майор) Лавдовский, Владимир Александрович
    • 18.07.1915 — 04.10.1916 — полковник Кирпотенко, Сергей Антонович
    • 15.10.1916 — 07.03.1917 — полковник Анисимов, Александр Иванович
    • 20.04.1917 — 11.05.1917 — полковник Андреев
    • 11.05.1917 — 03.1918 — полковник Терлецкий, Борис Константинович