Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Брейткопф, Анна Ивановна

Анна Ивановна фон Брейткопф (урожденная Анна Франциска фон Парис; Breitkopf Anna Franziska, 1751 — 11 (23) февраля 1823) — первая начальница петербургского и московского училищ ордена Святой Екатерины.

Биография

Родилась в Австрийских Нидерландах и была католического вероисповедания. Служила гувернанткой в доме княгини В. А. Шаховской, где её брат Иосиф Парис занимал должность врача. В первое время после основания Екатерининского института в Петербурге ввиду малого количества воспитанниц в нем не предполагалось начальницы. Впоследствии, по рекомендации княгини Шаховской главное руководство институтом было возложено на Анну Ивановну фон Брейткопф, которая была назначена начальницей и оставалась в этой должности до 1823 года. Когда в 1802 году и в Москве был основан Екатерининский институт, Брейткопф была назначена и его начальницею — для устроения его по образцу петербургского.

Поскольку одновременное заведование двумя институтами было сложно после первого московского выпуска Брейткопф подала императрице прошение об оставлении её начальницей одного института и с 1807 года руководила только петербургским институтом. В 1820 году ей были пожалованы в аренду земли Зерен-Альт и Тальзингкальн в Курляндской губернии.

По воспоминаниям А. О. Смирновой, Брейткопф пользовалась общей любовью своих многочисленных воспитанниц и они от души называли её maman. Умерла в Петербурге в 1823 году после трёхдневной болезни. Её смерть была большим горем для всего института. Похоронена на Волковском лютеранском кладбище.

Семья

Муж — Фёдор Иванович (Бернгард Теодор) фон Брейткопф (Brietkopf; 1749—1820), генерал-майор, действительный статский советник, нотный издатель и композитор — преподавал в петербургском Екатерининском институте немецкий язык и арифметику. Их дочери:

  • Устиния Фёдоровна (1782—1820), была замужем за президентом медицинской коллегии В. Н. Зиновьевым и родила 4 сыновей и 7 дочерей.
  • Наталья Фёдоровна (?—1838), замужем (с 12 ноября 1826 года) за Николаем Егоровичем Дириным.
  • Эмилия Фёдоровна (1790—1851)