Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сенегальская демократическая партия

Сенегальская демократическая партия (фр. Parti Démocratique Sénégalais) — центристская либеральная политическая партия Сенегала. Лидер партии Абдулай Вад был президентом Сенегала с 2000 по 2012 годы. В альянсе с несколькими меньшими партиями (Коалиция Сопи) партия была правящей в 2001—2012 годах.

История

В 1974 году на саммите Организации африканского единства в Могадишо Абдулай Вад сказал президенту Сенегала Леопольду Седару Сенгору, что хотел бы создать новую партию, что последний одобрил. После этого 31 июля 1974 года была основана Сенегальская демократическая партия, а 8 августа она была признана. На первом учредительном съезде в 1976 году СДП объявила себя партией труда, но вскоре в Сенегале был принят закон, согласно которому в стране были разрешены только три партии: социалистическая, марксистско-ленинская и либеральная. В результате, поскольку социалистическая и марксистско-ленинская партии уже существовали, СДП не была распущена, а взяла на себя роль либеральной партии.

Абдулай Вад является генеральным секретарем СДП и возглавляет партию с момента ее основания в 1974 году. В 1980 году СДП вошла в Либеральный Интернационал.

СДП участвовала вместе с правящей Социалистической партией в правительстве национального единства, сформированном в 1991 году, однако вышла из него в октябре 1992 года, заявив, что Социалистическая партия монополизировала контроль над правительством. На президентских выборах в феврале 1993 года Абдулай Вад занял второе место с 32 % голосов, уступив президенту социалисту Абду Диуфу. На последующих парламентских выборах в мае 1993 года СДП получила 27 из 120 мест Национального собрания. После этого Демократическая партия начала обсуждать формирование коалиционного правительства с Социалистической партией, но переговоры были прерваны после убийства вице-президента Конституционного совета Бабакара Сейя. Поскольку демократы критиковали Сейя, их подозревали в ответственности за убийство. Вскоре партия присоединилась к оппозиционной коалиции Bokk Sopi Senegaal, в которой оставалась до вхождения в правительство в марте 1995 года.

С 2005 года партия входила в международный партийный интернационал Альянс демократов, существовавший до 2012 года. С 2014 года партия входит в Патриотический фронт защиты Республики вместе с реформистской фракцией левой And-Jëf/Африканской партии за демократию и социализм.

Участие в выборах

Президентские выборы

Парламентские выборы