Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Y

Y, y (игрек, ипсилон, англ. уай) — 25-я буква базового латинского алфавита.

Является 34-й буквой албанского алфавита, называется «y» (ю) и обозначает звук [y].

История

В латинице буква Y восходит к греческому ипсилону; она была заимствована в I веке до н. э. и использовалась в латинском языке только в греческих заимствованиях (например, systema). В средневековье буква y стала использоваться в алфавитах новых западноевропейских языков также и в других функциях, в частности, как эквивалент в некоторых позициях для буквы i. Так, в среднеанглийском языке в одних орфографических школах буква y писалась на конце слова, а i — в других позициях (эта тенденция возобладала), а в других наоборот. Затем буква y стала активно применяться и в славянских алфавитах на основе латиницы (чешском, польском и некоторых других), и в алфавитах неевропейских языков.

В татарском Яналифе у буквы была заглавная форма .

Произношение

В классическом греческом произношении ипсилон (точнее, упсилон) читался как немецкое Ü. Так эта буква читается и в некоторых современных языках, например, в немецком, финском и албанском. В латинском произношении, возможно, образованные люди следовали за греческим, но достаточно скоро эта буква стала читаться как [i] (в греческом также произошло такое изменение). В современных языках буква y может передавать несколько разных звуков. Во французском она читается как [i], реже как [j], либо входит в диграфы, где эквивалентна удвоенной ii; в английском — после согласных как [i] или [ai], после гласных как [j]; в испанском всегда как [j], кроме заимствованных слов и союза y. В славянских языках читается как [ɨ], аналогично русскому Ы, или [i], как в чешском, где эти две фонемы совпали.

В некоторых языках, использующих латиницу, например, итальянском, буква y не употребительна вовсе (кроме заимствованных слов).

Употребляется также как переменная и обозначение для оси ординат в математике.

Название

В классическую латинскую эпоху она называлась ипсилон (упсилон) — так же, как и греческая буква. Это название сохраняется в немецком языке. Вместе с тем употреблялось достаточно рано название «и греческое», отражающее использование этой буквы в латинском языке. Такое происхождение имеет название Y во французском (игрек, фр. igrec, i grec) и испанском языках (исп. i griega). По-английски эта буква называется ўай [waɪ]. В албанском языке называется ю [y].

По-русски y {displaystyle y} в качестве одного из обозначений переменной величины в математике называется и произносится игрек (реже говорят с французским ударением: игрек).

Использование

  • Химический элемент иттрий обозначается как Y.
  • В хромосомной генетике Y — краткое обозначение Y-хромосомы — половой хромосомы большинства млекопитающих, в том числе человека, определяющей мужской пол организма.
  • В популяционной генетике Y — обозначение гаплогруппы Y (мтДНК).