Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чемпионы Испании по футболу

Чемпионами Испании по футболу признаются победители Ла Лиги (уровень 1 в системе испанских лиг). Чемпионат разыгрывается по классической круговой системе. Лига основана в 1929 году. До образования Примеры, соревнования на Кубок Короля играли роль национального чемпионата. В первом розыгрыше чемпионата в 1929 году принимало участие только десять клубов (сейчас их 20). Из них никогда не вылетали из Примеры только три команды — «Реал Мадрид», «Барселона» и «Атлетик Бильбао». С 1937 по 1939 год чемпионат не проводился из-за Гражданской войны в Испании.

Мадридский «Реал» и каталонская «Барселона» являются самыми успешными клубами — на двоих суммарно они выиграли 60 титулов из 89. «Барселоне» семь раз удавалось оформить «золотой дубль» (выиграть чемпионат и кубок в одном сезоне).

«Барселона» — единственный испанский клуб, которому удалось сделать «требл» (сезоны 2008/2009 и 2014/2015): к титулам чемпиона Испании и обладателя кубка прибавились победы в Лиге чемпионов.

Рекорд по набранным очкам в чемпионате Испании принадлежит опять же лидерам: мадридскому «Реалу» (в сезоне 2011/12 «бланкос» набрали рекордные 100 очков) и «Барселоне» (в сезоне 2012/13 «блаугранас» также набрали 100 очков, повторив рекорд мадридского «Реала»). Рекорд по количеству забитых голов в Ла Лиге за один сезон принадлежит «Реалу» и составил 121 гол.

Первым чемпионом Испании стала «Барселона». Действующим чемпионом является мадридский «Реал» (сезон 2019/2020).

Чемпионы

Легенда

Означает, что клуб является обладателем «золотого дубля»: выиграл в сезоне чемпионат и кубок страны Означает, что клуб является обладателем «требла»: выиграл в сезоне чемпионат и кубок страны, а также Лигу чемпионов

Количество побед

По клубам

Чемпионами Испании становились 9 клубов.

По городам

В общей сложности Примеру выигрывали девять клубов из семи городов.

По десятилетиям

  • В 1937—39 годах чемпионат не проводился из-за гражданской войны в Испании