Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.10.2021


22.10.2021


21.10.2021


21.10.2021


21.10.2021





Яндекс.Метрика

55-я гвардейская танковая бригада

11.08.2021

55-я гвардейская танковая Васильковская ордена Ленина Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада — гвардейская танковая бригада Красной армии ВС СССР, в годы Великой Отечественной войны.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта (в/ч пп) № 24904.

Сокращённое наименование — 55 гв. тбр.

История формирования

Бригада формировалась с 12 марта по 3 мая 1942 года в городе Ярославль при клубе фабрики Красный перевал как 113-я отдельная танковая бригада на базе 143-го и 162-го отдельных танковых батальонов вернувшихся с фронта для переформирования и маршевого 113-го мотострелково-пулемётного батальона прибывшего из Гороховецких лагерей. 3 мая 1942 года бригада была передислоцирована в лагеря на станции Костерёво Московского военного округа, 30 мая бригада завершила своё формирование и была отправлена 3 эшелонами на станцию Тула где вошла в состав 3-й танковой армии.

Приказом НКО СССР № 0404 от 26 июля 1943 года 15-й танковый корпус был преобразован в 7-й гвардейский танковый корпус, входившей в него 113-й танковой бригаде также было присвоено почётное звание «Гвардейская». Новый войсковой № 55-я гвардейская танковая бригада был присвоен директивой Генерального штаба КА № Орг/3/138087 от 15 августа 1943 года.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 26 июля 1943 года — 14 августа 1943 года, 10 сентября 1943 года — 6 сентября 1944 года, 28 октября 1944 года — 11 мая 1945 года.

Состав

при переформировании в гвардейскую по штатам № 010/270 — 010/277:

  • Управление бригады (штат № 010/270)
  • 317-й отдельный танковый батальон (штат № 010/271)
  • 318-й отдельный танковый батальон (штат № 010/272)
  • Мотострелково-пулемётный батальон (штат № 010/273)
  • Истребительно-противотанковая батарея (штат № 010/274)
  • Рота управления (штат № 010/275)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/276)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/277)
  • Рота ПТР (штат № 010/375)
  • Зенитно-пулемётная рота (штат № 010/451)

Директивой ГШ КА № орг/3/2464 от 19 июля 1944 года переведена на штаты № 010/500 — 010/506:

  • Управление бригады (штат № 010/500)
  • 1-й отдельный танковый батальон (штат № 010/501) (до 16.05.1944 317-й отб)
  • 2-й отдельный танковый батальон (штат № 010/501) (до 16.05.1944 318-й отб)
  • 3-й отдельный танковый батальон (штат № 010/501)
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502)
  • Зенитно-пулемётная рота (штат № 010/503)
  • Рота управления (штат № 010/504)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505)
  • Медсанвзвод (штат № 010/506)

В составе

Командование бригады

Командиры бригады

  • Белоусов, Владимир Степанович (26.07.1943 — 20.10.1943), гвардии полковник (отстранён);
  • Драгунский, Давид Абрамович (20.10.1943 — 09.12.1943), гвардии подполковник (09.12.1943 тяжело ранен);
  • Бородин, Александр Сидорович (10.12.1943 — 24.07.1944), гвардии полковник;
  • Драгунский Давид Абрамович (25.07.1944 — 20.02.1945), гвардии полковник (выбыл на лечение);
  • Калеников, Иван Емельянович (21.02.1945 — 22.04.1945), гвардии майор (ВРИД) (22.04.1945 тяжело ранен);
  • Шалунов, Алексей Дмитриевич (22.04.1945 — 23.04.1945), гвардии подполковник (ВРИД);
  • Драгунский Давид Абрамович (24.04.1945 — 24.06.1945), гвардии полковник

Заместители командира бригады по строевой части

  • Калеников, Иван Емельянович (10.1943 — 20.02.1945), гвардии майор

Начальники штаба бригады

  • Эрзин Михаил Матвеевич (26.07.1943 — 25.01.1944), гвардии капитан (25.01.1944 погиб в бою);
  • Зицер Семён Ильич (25.01.1944 — 02.1944), гвардии майор (ВРИД);
  • Юрасов Евгений Вячеславович (02.1944 — 03.1944), гвардии майор (ВРИД);
  • Тур Василий Иванович (03.1944 — 04.08.1944), гвардии майор;
  • Свербихин Григорий Андреевич (04.08.1944 — 17.02.1945), гвардии майор (отстранён);
  • Добрынин Владимир Васильевич (18.02.1945 — 02.03.1945), гвардии майор (ВРИД);
  • Латин Василий Васильевич (03.03.1945 — 26.03.1945), гвардии майор (ВРИД);
  • Шалунов Алексей Дмитриевич (26.03.1945 — 24.06.1945), гвардии подполковник

Начальники политотдела, заместители командира по политической части

  • Дмитриев, Александр Павлович (26.07.1943 — 24.06.1945), гвардии полковник

Отличившиеся воины

12 воинов бригады были удостоены звания Героя Советского Союза из них Драгунский, Давид Абрамович — дважды, а двое стали полными кавалерами ордена Славы:

Награды и почётные наименования

Послевоенная история

10 июня 1945 года, в соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 11096 от 29 мая 1945 года, 55-я гвардейская танковая бригада, в составе 7-го гвардейского танкового корпуса вошла в Центральную группу войск.

24 июня 1945 года, на основании приказа НКО СССР № 0013 от 10 июня 1945 года, 55-я гвардейская танковая бригада была преобразована в 55-й гвардейский танковый Васильковский ордена Ленина Краснознамённый орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч 58434) 7-й гвардейской танковой Киевско-Берлинской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии (в/ч 58391) 3-й гвардейской танковой армии.

Весной 1946 года 3-я гвардейская танковая армия была преобразована в 3-ю гвардейскую механизированную армию, в ноябре того же года была свёрнута в 3-ю отдельную гвардейскую кадровую танковую дивизию. В связи с этим 7-я гвардейская танковая дивизия была свёрнута в 7-й гвардейский кадровый танковый полк, а входящий в неё 55-й гвардейский танковый полк — в 55-й гвардейский кадровый танковый батальон.

Весной 1947 года 3-я отдельная гвардейская кадровая танковая дивизия была передана в состав Группы советских оккупационных войск в Германии. В августе 1949 года 7-й гвардейский кадровый танковый полк был развёрнут в дивизию, 55-й гвардейский кадровый танковый батальон в полк, с местом дислокации город Цербст. 29 апреля 1957 года 3-я гвардейская механизированная армия была переформирована в 18-ю гвардейскую общевойсковую армию, в августе 1964 года управление армии было выведено в Алма-Ату.

В 1968 году, в ходе операции «Дунай», 55-й гвардейский танковый полк в составе 7-й гвардейской танковой дивизии был передан в 1-ю гвардейскую танковую армию.

В начале 80-х годов 55-й гвардейский танковый полк в составе 7-й гвардейской танковой дивизии был передан в 3-ю общевойсковую Краснознамённую армию.

В июле 1990 года 55-й гвардейский танковый полк в составе 7-й гвардейской танковой дивизии был выведен в город Пирятин Киевского военного округа, где дивизия была преобразована в 4214-ю базу хранения вооружения и техники, а полк расформирован.