Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Chery Amulet

Chery Amulet — субкомпактный легковой автомобиль в 5-дверном кузове лифтбек, производившийся с 2003 по 2012 год фирмой Chery Automobile Co.Ltd. Базировался на нелицензионно скопированной китайцами платформе VW PQ32 (Volkswagen Golf II 1983 года / SEAT Toledo I образца 1991 года).

В 2006–2008 гг. крупноузловая сборка Amulet производилась на калининградском автозаводе «Автотор». В марте 2008 года «Автотор» прекратил сборку автомобилей Chery. В качестве основной причины называлось непредоставление льгот особой экономической зоны (Калининград) на беспошлинный ввоз комплектующих.

Другой причиной снятия автомобиля с производства можно считать несоответствие конструкции автомобиля предъявляемым требованиям пассивной безопасности.

С конца 2010 года производство рестайлинговой версии Chery Amulet под маркой Vortex Corda было возобновлено на ТагАЗе, где продолжалось до банкротства предприятия в 2012 году.

На российском рынке автомобиль предлагался с двумя бензиновыми двигателями 1,6 литра SOHC 87 л.с. Евро-2 и 94 л.с. Евро-3, с 5-ступенчатой механической коробкой передач. На других рынках также предлагался с двигателем 1,6 L Tritec бразильского производства, а также с коробками автомат производства ZF и CVT собственного производства.

Непосредственно в КНР данная модель легкового автомобиля была снята с производства в 2010 году, так как даже по меркам местного рынка его конструкция оказалась полностью морально устаревшей, а также дискредитировала на внешних рынках своим низким качеством успехи растущего китайского автопрома.

Кроме России модель Chery Amulet также собирали в Египте — на бывшем заводе Daewoo Egypt, и на Украине — на заводе АвтоЗАЗ.