Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гилилов, Илья Менделевич

Илья Менделевич (также Михайлович) Гилилов (22 января 1924, Витебск, БССР — 26 марта 2007, Москва, Россия) — советский и российский литературовед, шекспировед, в 1989—1999 годах учёный секретарь Шекспировской комиссии при Российской академии наук. Автор ряда научных работ по истории английской культуры XVI—XVII веков.

Представитель нестратфордианского направления в изучении жизни и творчества Шекспира, полагающего, что традиционные взгляды на личность и биографию автора шекспировских произведений как на актёра, родившегося в Стратфорде, неверны.

Биография

И. М. Гилилов родился 22 января 1924 г. в семье ремесленника в городе Витебске. Родители вскоре перебрались в Москву.

Участник Великой Отечественной войны.. В годы Великой Отечественной войны до достижения призывного возраста по комсомольской мобилизации участвовал в работах на строительстве оборонительных сооружений вокруг Москвы. Работал на оборонном заводе, в 1942 году прошел ускоренные курсы при горно-металлургическом техникуме.

В том же 1942 году призван в армию. Получил военную подготовку в Первом гвардейском минометно-артиллерийском училище им. Л. Б. Красина. Участвовал в боевых действиях на Втором и Четвёртом украинских фронтах в качестве командира огневого взвода батареи Шестнадцатого гвардейского минометного полка.

После войны, оставаясь кадровым военным, заочно окончил среднюю школу и исторический факультет Челябинского пединститута. В 1954 году вышел в отставку. Работал в управлении общественного питания и одновременно заочно учился во Всесоюзном институте советской торговли.

Занимался самообразованием, сосредоточился на изучении Шекспировской эпохи.

Считал, что все четыре сохранившиеся экземпляра сборника Роберта Честера «Жертва любви», с разной датировкой и разбросанные по разным концам света, отпечатаны с одного набора и на бумаге с одними и теми же уникальными водяными знаками. Ввёл в арсенал отечественных литературных знаний об эпохе английского Возрождения не упоминавшуюся ранее книгу «Кориэтовы нелепости» («Coryat’s Crudities», 1610). Сосредоточился на изучении Шекспировского вопроса.

Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

«Игра об Уильяме Шекспире»

В 1997 году опубликовал книгу «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого Феникса», в которой подытожил результат своих многолетних исследований и привёл доводы в пользу теории, что под псевдонимом «Уильям Шекспир» скрывался Роджер Меннерс, граф Рэтленд, в соавторстве со своей женой, Елизаветой Сидни-Рэтленд. Книга была сравнена журналом «Знание-сила» с «разорвавшейся бомбой в шекспироведении». вместе с тем она встретила ряд отрицательных рецензий в России, а после выхода английского перевода и за рубежом. Ряд аргументов в поддержку теории Гилилова, включая и ключевой, связанный с новой датировкой т. н. Честеровского сборника, были в ряде статей опровергнуты Б. Л. Боруховым.

Библиография

  • И. Гилилов. Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса. М., издательство «Артист. Режиссёр. Театр», 1997. Предисловие А. И. Липкова. 474 с.: ил. ISBN 5-87334-021-8
  • И. М. Гилилов. Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого Феникса. — М., Международные отношения, 1997. — ISBN 978-5-7133-1284-8.
  • Ilya Gililov. The Shakespeare Game: The Mystery of the Great Phoenix. — Algora Publishing, 2003. — 400 с. — ISBN 0875861814.
  • И. М. Гилилов. Игра об Уильяме Шекспире продолжается, или Слова, слова, слова… — М., Международные отношения, 2007. — ISBN 978-5-7133-1284-8.
  • Илья Гилилов. Шекспировский вопрос в конце XX века. // НГ-Наука, 2000, № 1, 19 января.