Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Колон (театр)

Театр «Колон» (исп. Teatro Colón — театр Колумба) — оперный театр в Буэнос-Айресе (Аргентина).

История создания

1864 г., вид на старое здание театра (слева) и на старую колоннаду на площади Plaza de Mayo, позже разрушенные

В середине 1850-х годов опера в Аргентине переживала бурный расцвет: только в 1854 году в Буэнос-Айресе на различных сценах были осуществлены 53 оперные постановки. Назрела необходимость в появлении нового театра, и в 1856 году он был заложен, а 27 апреля 1857 года торжественно открыт постановкой оперы Джузеппе Верди «Травиата» (всего четырьмя годами позже её европейской премьеры). Новый театр вмещал около 2 500 зрителей и включал особую галерею специально для женщин.

Новое здание

Через 30 лет после открытия стало ясно, что требуется более удобное и современное помещение, и здание было продано Национальному банку Аргентины с тем, чтобы употребить деньги на строительство нового. Нынешнее здание театра «Колон» было заложено в 1889 году по проекту архитекторов Франческо Тамбурини и Витторио Меано, однако строительство его сопровождалось постоянными задержками и трудностями: оба архитектора умерли, умер и финансировавший проект бизнесмен Анджело Феррари, и лишь в 1908 году здание было завершено архитектором Жюлем (Хулио) Дормалем, несколько изменившим проект и заново спроектировавшим отделку. Новое здание открылось 25 мая 1908 года, в национальный праздник Аргентины — День Родины, оперой Верди «Аида». В нём по-прежнему было около 2 500 мест, плюс возможность слушать концерты стоя для значительного количества (от 500 до 1000) зрителей. Интерьеры театра были богато украшены, в фойе были установлены бюсты выдающихся композиторов: Бетховена, Беллини, Бизе, Вагнера, Верди, Гуно, Моцарта и Россини.

Балетная труппа

В 1925 году в театре появилась постоянная балетная труппа, которую возглавил Георгий Кякшт: 24 октября она открыла свою программу балетом «Детские сцены» (исп. Escenas infantiles) композитора Кайетано Трояни. В 1920-х и 1930-х годах в театре Колон работали русские балетмейстеры, осуществившие, в частности, постановки балетов:

  • 1926 — возобновление Б. Ф. Нижинской «Свадебки» И. Ф. Стравинского
  • 1927 — «Ала и Лоллий» на музыку «Скифской сюиты» С. С. Прокофьева, хореография Б. Ф. Нижинской
  • 1930 — «Шут» С. С. Прокофьева, хореография Б. Г. Романова

Современное состояние

В октябре 2006 года театр закрылся на ремонт и должен был вновь открыться 25 мая 2008 года, в свой столетний юбилей, но задержки помешали этому. В результате открытие театра было приурочено к другой значимой дате — 200-летию аргентинской государственности 25 мая 2010 года. В этот день состоялся праздничный концерт, на котором присутствовал ряд высокопоставленных чиновников Аргентины, а также президент Уругвая Хосе Мухика. На концерте исполнялись фрагменты из оперы Пуччини «Богема», симфонической поэмы «Зупай» Паскуаля де Рогатиса и балета «Лебединое озеро» Чайковского.

В 2018 году 30 ноября — 1 декабря в театре «Колон» проходил Саммит G-20.

Интерьеры театра

  • Зрительный зал (1935)

  • Зрительный зал

  • Золотой зал (Salón dorado)