Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хохотуй

Хохотуй (бур. Хуhатай) — село в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края России. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Хохотуйское».

География

Расположено на северо-востоке района, в 75 км к востоку от города Петровск-Забайкальского, на левом берегу реки Хохотуй, недалеко от её впадения в одну из проток реки Хилок.

Происхождение названия

Название Хохотуй бурятского происхождения и не имеет отношения к слову хохотать. По одной из версий, данный топоним происходит от хуһанберёза, хуһатайберёзовое. В окрестностях села действительно произрастает много берёз. По другой версии, в основе названия лежит бурятское хүхэсиний. Недалеко есть гора, которая при определённом освещении может показаться синей.

История

Основано в 1899 году как посёлок при строительстве Транссиба. В начале XX века в селе был паровой лесопильный завод, которым владели Дугоржап Дабданов из Цолги и купец И. А. Загузин.

В 1940-х годах в Хохотуе находились японские военнопленные, причём все они были бывшими служащими Южно-Маньчжурской железной дороги. Их труд использовался при заготовке древесины.

Население

По данным переписи 2010 года в Хохотуе проживали 1590 человек, из них 752 мужчины и 838 женщин.

Среди жителей Хохотуя — старообрядцы, переселившиеся из сёл Красный Чикой и Урлук.

Инфраструктура

Станция Хохотуй Забайкальской железной дороги, лесопильные предприятия.

Разное

Входит в Перечень населённых пунктов Забайкальского края, подверженных угрозе лесных пожаров.